Panamericano de ciclismo de Ruta en San Juan Argentina mayo 2018

Podio Ramos

Ruben Ramos Meglioli fue medalla de plata en el Panamericano de ciclismo de Ruta de San Juan 2018!!!! La primera medalla argentina de la mano del sanjuanino en la Contrarreloj Individual de Élite, que finalizó a 52s del vencedor, el colombiano Walter Vargas (57m51s). El podio lo completó Manuel Rodas de Guatemala.
Emiliano Ibarra, el otro representante nacional, terminó 5º a 1m41s ¡FELICITACIONES!

Panamericano de ciclismo de Ruta en San Juan Argentina.

31880872_1313071892162101_7259217908243365888_o

Gran primera jornada argentina en San Juan

Se completó la primera jornada del Campeonato Panamericano de ciclismo de ruta que se realiza en la provincia de San Juan. La Argentina consiguió grandes resultados ya que obtuvo dos medallas de plata en las tres pruebas que se realizaron.

El certamen, organizado por la Federación Ciclista Sanjuanina y fiscalizado por COPACI (Confederación Panamericana de Ciclismo) y Facpyr (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta) vivió las pruebas de Contrarreloj Individual para las categorías de Élite, Damas y Sub23.

A continuación, los podios del día:

Élite (45 kilómetros)

1°, Walter Vargas (Colombia), en 57m1s; 2°, Rubén Ramos (Argentina), a 52s, y 3°, Manuel Rodas (Guatemala), a 1m.

Damas (19km)

1°, Amber Neben (EE.UU.) en 25m30s; 2°, Lauren Stephen (EE.UU.) a 23s, y 3°, Ana Sanabria (Colombia) a 54s.

Sub23 (28km)

1°, Diego Ferreyra (Chile) en 36m22s; 2°, Mauricio Graziani (Argentina) a 31s, y 3°, Luis López Nolasco (Honduras) a 1m2s.

Resultados Completos:

DIQUE PUNTA NEGRA-DIQUE PUNTA NEGRA (CRI), 28 Kms
(TIEMPOS INTERMEDIOS)
Organiza.:Fed.Argentina Ciclismo
Fecha..:03/05/18
Km-14 46,196 km/h
Pto Dor Nombre Equipo Cat Inter-1 Pto Llegada
1º 211 FERREYRA, Diego CHILE S23 00:15:49 1º 0:36:22,39
2º 208 GRAZIANI, Mauricio ARGENTINA S23 00:16:16 2º 0:36:53,96
3º 220 NOLASCO, Lopez HONDURAS S23 00:16:26 4º 0:37:24,94
4º 241 FAGUNDEZ, Antonio Eri URUGUAY S23 00:17:01 5º 0:38:13,01
5º 246 CEPEDA, Jefferson ECUADOR S23 00:17:06 7º 0:38:17,95
6º 245 HARO, Wilson Steven ECUADOR S23 00:17:02 6º 0:38:27,76
7º 207 COBARRUBIA, Leonard ARGENTINA S23 00:16:22 3º 0:39:05,65
8º 234 RUIZ, Hugo PERU S23 00:17:06 8º 0:39:26,12
9º 231 GONZALES, Andre Alex. PERU S23 00:17:25 9º 0:39:45,33
10º 230 FLORES, Vernardo PARAGUAY S23 00:17:51 11º 0:40:42,15
11º 217 MEVING, Gene GUATEMALA S23 00:17:47 10º 0:42:54,08

ULLUN – PRESA PUNTA NEGRA(cri), 45 Kms
(TIEMPOS INTERMEDIOS)
Organiza.:Fed.Argentina Ciclismo
Fecha..:03/05/18
Km-22 46,672 km/h
Pto Dor Nombre Equipo Cat Inter-1 Pto Llegada
1º 28 VARGAS, Walter A. COLOMBIA ELI 00:27:30,31 1º 0:57:51,15
2º 8 RAMOS, Rube Gabriel ARGENTINA ELI 00:27:53,26 5º 0:58:43,86
3º 46 RODAS, Manuel Oseas GUATEMALA ELI 00:27:32,09 2º 0:58:51,72
4º 27 CONTRERAS, Rodrigo COLOMBIA ELI 00:27:41,40 3º 0:58:59,74
5º 7 IBARRA, Emiliano David ARGENTINA ELI 00:27:44,86 4º 0:59:32,02
6º 40 PORTUONDO, Pedro CUBA ELI 00:28:30,25 7º 1:00:08,27
7º 65 GRANGE, Victor Manuel PARAGUAY ELI 00:28:24,04 6º 1:01:00,02
8º 60 PRADO, Ignacio De jesu MEXICO ELI 00:28:31,37 8º 1:01:14,06
9º 81 MOREIRA, Federico A. URUGUAY ELI 00:28:57,99 11º 1:01:20,39
10º 15 EGIDIO, Cristian BRASIL ELI 00:28:49,96 9º 1:01:28,69
11º 82 MOREIRA, Mauricio URUGUAY ELI 00:28:57,81 10º 1:01:46,60
12º 16 DO NASCIMIENTO, Rod BRASIL ELI 00:29:15,07 14º 1:01:51,87
13º 95 MONTENEGRO, Jorge L ECUADOR ELI 00:29:21,21 15º 1:02:05,37
14º 69 GAMERO, Miguel Alons PERU ELI 00:29:13,26 13º 1:02:20,09
15º 92 PAREDES, Anderson T. VENEZUELA ELI 00:29:09,05 12º 1:02:36,65
16º 47 TORRES, Alder GUATEMALA ELI 00:29:25,29 16º 1:02:41,36
17º 93 ROMAN, Maky VENEZUELA ELI 00:29:55,48 17º 1:04:01,72
18º 43 HILLARD, Cijntje CURAÇAO ELI 00:30:00,85 19º 1:04:02,70
19º 34 SALAS, Bryan COSTA RICA ELI 00:30:28,47 23º 1:04:36,85
20º 25 DELGADO, Luis Matias CHILE ELI 00:30:13,25 21º 1:04:49,28
21º 21 BUSTAMANTE, German CHILE ELI 00:30:06,54 20º 1:04:58,84
22º 99 CAICEDO, Pablo Andres ECUADOR ELI 00:30:26,20 22º 1:05:07,95
23º 33 VILLALOBOS, Roman COSTA RICA ELI 00:29:56,10 18º 1:05:20,47
24º 45 ROMANA, Mihael-Angel CURAÇAO ELI 00:31:07,81 24º 1:06:21,85
25º 66 RIVEROS, Fco. Daniel PARAGUAY ELI 00:31:39,69 25º 1:07:06,82
26º 57 WILLIAMS, Oshane JAMAICA ELI 00:34:33,32 26º 1:18:21,34
31693145_1310632922405998_8877925313271562240_o

El pase de diapositivas requiere JavaScript.