Sábado 24 de marzo 2018 se realiza el Duatlón SIAMA en Sampacho Prov. Córdoba y será la primera fecha del Campeonato Regional

Se viene la 14º edición del torneo regional de duatlón de la temporada 2018, que tendrá 7 fechas en total en la localidades de: Sampacho x2, Coronel Moldes, Río Cuarto, Holmberg (nueva sede), Adelia María y V. Mackenna en la provincia de Cordoba Argentina.

16biatlonsiama2

El torneo se viene con novedades ya que será bajo la modalidad de duatlón sprint con 5 kms de pedestrismo, 20 kms de ciclismo rural y 2,5 kms de trote.

También habrá novedades con los puntajes de la general tanto en individual como en combinados, siendo el mismo mas acotado: 1º – 45pts, 2º – 42pts, 3º – 39pts, 4º – 36pts, 5º – 33pts, 6º – 31pts, 7º – 30pts, 8º – 29pts, 9º – 28pts, 10º – 27pts, 11º – 26pts, 12º – 25pts, 13º – 24pts, 14º – 23pts, 15º – 22pts, 16º – 21pts, 17º – 20pts, 18º – 19pts, 19º – 18pts, 20º – 17pts, 21º – 16pts, 22º – 15pts, 23º – 14pts, 24º – 13pts, 25º – 12pts, 26º – 11pts, 27º – 10pts, 28º – 9pts, 29º – 8pts, 30º – 7pts, 31º – 6pts, 32º  – 5pts, 33º – 4pts, 34º – 3pts, 35º – 2pts y 36º en adelante 1pts.

Otra de las novedades serán que los atletas menores de 16 años deberán firmar deslinde de responsabilidad para participar de la competencia, además los combinados largarán 15 minutos luego de la largada de los individuales y que al final del torneo estará en disputa la Copa Challenger “Venzo” para los campeones del certamen.

Para acceder a la premiación final del campeonato (previsto para el Sábado 20 de Octubre en Sampacho) deberán haber participado al menos 4 fechas de las siete previstas.

Recibirán premios del 1º al 3º por categoría y del 1º al 3º en la general de individuales varones, individuales mujeres y en la de combinados (antes solo recibía el campeón de combinados)

Organizan: Comisión Municipal de Atletismo de Sampacho, Grupo Pampa de Coronel Moldes, Grupo de Atletas de Vicuña Mackenna, Agrupación Adelia María, Agrupación Deportiva Holmberg y Agrupación de Hermes Arias (Río IV).

“Calendario de las siete fechas a disputarse”

  • 1º fecha: Sampacho – Sábado 24 de Marzo de 2018 – Largada 15:30 horas.
  • 2º fecha: Coronel Moldes – Sábado 21 de Abril de 2018.
  • 3º fecha: Holmberg – Sábado 19 de Mayo de 2018.
  • 4º fecha: Río Cuarto – Sábado 16 de Junio de 2018.
  • 5º fecha: V. Mackenna – Sábado 11 de Agosto de 2018.
  • 6º fecha: Adelia María – Sábado 22 de Septiembre de 2018.
  • 7º fecha: Sampacho – Sábado 20 de Octubre de 2018.
  • duatlon.sampacho-23 10 15

“REGLAMENTO DEL TORNEO AÑO 2018”

– Las distancias durante el torneo 2018 van a ser de 5000 metros de pedestrismo, 20 kms de ciclismo rural y 2500 metros de trote.

– Los puntajes para el torneo 2018 en la tabla general tendrán la siguiente escala de puntos: 1º – 45pts, 2º – 42pts, 3º – 39pts, 4º – 36pts, 5º – 33pts, 6º – 31pts, 7º – 30pts, 8º – 29pts, 9º – 28pts, 10º – 27pts, 11º – 26pts, 12º – 25pts, 13º – 24pts, 14º – 23pts, 15º – 22pts, 16º – 21pts, 17º – 20pts, 18º – 19pts, 19º – 18pts, 20º – 17pts, 21º – 16pts, 22º – 15pts, 23º – 14pts, 24º – 13pts, 25º – 12pts, 26º – 11pts, 27º – 10pts, 28º – 9pts, 29º – 8pts, 30º – 7pts, 31º – 6pts, 32º  – 5pts, 33º – 4pts, 34º – 3pts, 35º – 2pts y 36º en adelante 1pts.

– Los puntajes del torneo en cada categoría tendrán la siguiente escala de puntos: 1º – 20pts, 2º – 17pts, 3º – 15pts, 4º – 13pts, 5º – 11pts, 6º – 10pts, 7º – 9pts, 8º – 8pts, 9º – 7pts, 10º – 6pts, 11º – 5pts, 12º – 4pts, 13º – 3pts, 14º – 2pts y 15º o mas – 1pto.

– Las bicicletas a usar serán MONTAIN BIKE con rodado y cubierta libre.

– Se permite el “drafting” en la parte de ciclismo, pero no se permite el acompañamiento de cualquier otro vehículo (auto, moto, etc.) durante el recorrido. Si sucede será descalificado de la competencia.

– Es obligatorio el uso del casco en la parte de ciclismo. En caso de NO SER USADO, la comisión organizadora descalificará al deportista, no sumando unidades para la fecha del torneo.

– Las bicicletas de las categorías individuales y combinadas deberán estar colocadas dentro del parque cerrado 15 minutos antes de la largada de la competencia. Caso contrario será penalizado.

– Las competencias no se suspenden por MAL TIEMPO, pudiendo la organización cambiar el recorrido del circuito si las condiciones climáticas no lo permitieran, no así las distancias.

– La largada de pedestrismo para las categorías “combinadas” serán 15 minutos después de la largada de la categoría “Individuales”. Ambos recorrerán 5 Km. en el primer trote y 2,5 Km. en el 2º trote.

10º– La premiación al final del torneo será del 1º al 3º puesto por categoría y del 1º al 3º en la tabla general. Para acceder a dicha premiación deberá completar 4 carreras como mínimo.

11º– Los atletas no podrán cambiar de categoría durante el certamen. Los mismos deberán permanecer en la que empezaron, por más que cambien de edad y deberían pasar a otra categoría. Ejemplo: Si el atleta tiene 44 años cuando participa en la 1º fecha y cumple años entre la 1º y 2º fecha, deberá seguir participando en la categoría de 40-44 años, por más que tenga 45 años.

12º – Será obligatorio presentar documentos para participar.

13ºNo está permitido cambiar de bicicletas durante el recorrido de la parte de ciclismo. Se debe llegar con la misma bicicleta con que se largó.

14º– El circuito de ciclismo será definido por cada organizador, debiendo ser por caminos rurales y con una distancia de 20 kms de extensión.

15º– La premiación en la general en cada fecha será no acumulativa, o sea los duatletas que logren ubicarse del 1º al 3º en la clasificación general varones o damas no recibirán trofeos para la categoría, pero si sumarán puntos para la general y la categoría para los puntajes del campeonato.

16º– En la categoría “combinados” el ciclista no podrá acompañar a su compañero en la parte de pedestrismo ni tampoco recibir compañía externa.

16º– Las categorías individuales serán varones hasta 19 años, 20 a 24, 25 a 29, 30 a 34, 35 a 39, 40 a 44, 45 a 49, 50 a 54, 55 a 59, 60 a 69 y 70 o más. En damas serán las siguientes: hasta 29 años, 30 a 49 y 50 en adelante.

17º– Las categorías combinados serán las siguientes: Combinados “A” (suma de edades hasta 69 años), combinados “B” (suma de edades entre 70 a 99 años), combinados “C” (suma de edades de 100 años en adelante), combinados “D” (mixto, atleta varón, ciclista mujer), combinados “E” (mixto, atleta mujer, ciclista varón) y combinados “F” (dos mujeres).

18º– El costo de inscripción para participar en cada fecha de las fechas previstas será de 300 pesos para cada participantes (incluye seguro de participación).

19º– Los atletas menores de 16 años deberán firmar un deslinde de responsabilidad para poder participar de la competencia.

20º–  Los atletas que realizan la parte de pedestrismo no podrán hacerlo con el casco de ciclista puesto.

21º–  Ningún atleta de la categoría combinados podrá salir antes de la llegada y habilitación del ciclista combinados, sino será descalificado.

22º– En caso de igualdad en puntos en la tabla de posiciones general y combinados, se tomará en cuenta la cantidad de competencia (en orden decreciente) y luego si persiste la igualdad se sumarán los tiempos de las carreras del torneo 2018.

23º– En cada categoría, habrá trofeos del 1º al 5º puesto.

24º– Los reclamos y sugerencias deberán realizarse con la mesa de control.

25º– Cualquier agresión hacia los organizadores o fiscalizadores de los eventos será sancionado con expulsión del torneo.

Actualización: Martes 20 de Febrero de 2018 – 16:30 horas.

biatlon.siama-atlet-01 04 15

Biatlón de “S.I.A.M.A.”

Torneo Regional de Duatlón del año 2018
EN SAMPACHO (CBA) – 1º fecha
FECHA: Sábado 24 de Marzo de 2018.

ORGANIZA y FIZCALIZA: Comisión Municipal de Atletismo de Sampacho.

LUGAR DE CONCENTRACIÓN: Bvar Sarmiento – 14:30 horas.

HORA DE LARGADA: 15:30 horas desde Boulevard Sarmiento.

5,0 KMS. DE PEDESTRISMO (por calles de Sampacho) ,

20,0 KMS. DE CICLISMO (por caminos rurales),
2,5  KMS. DE PEDESTRISMO (por calles de Sampacho).

CATEGORÍAS:

VARONES HASTA 19 AÑOS VARONES 70 O MAS AÑOS
VARONES 20 A 24 AÑOS DAMAS HASTA 29 AÑOS
VARONES 25 A 29 AÑOS DAMAS 30 A 49 AÑOS
VARONES 30 A 34 AÑOS DAMAS 50 O MAS AÑOS
VARONES 35 A 39 AÑOS COMBINADOS “A” (suma hasta 69 años)
VARONES 40 A 44 AÑOS COMBINADOS “B” (suma 70 a 99 años)
VARONES 45 A 49 AÑOS COMBINADOS “C” (100 o mas años)
VARONES 50 A 54 AÑOS COMBINADOS “D” (mixto Varones-Mujeres)
VARONES 55 A 59 AÑOS COMBINADOS “E” (mixto Mujeres-Varones)
VARONES 60 A 69 AÑOS COMBINADOS “F” (mujeres sin edad)

Premiación: Trofeos del 1º al 5º puesto por categoría y del 1º al 3º en la general (varones y damas). También diplomas y kits de participación a todos los participantes.

*Informes a los Teléfonos fijos: (03582) – 410300 – 420727 – 420424 o al celular (03582)-15594897 o (03582)-15408479 o también mediante el correo electrónico: catlesampacho@yahoo.com.ar.

MAS INFORMACION EN: http://www.sampachocorre.com.ar/ 

15492575_1195919290456428_4035583110664135671_n

Correo:  deportepordeportista@hotmail.com

http://www.sampachocorre.com.ar/

Mar del Plata vivió una fiesta con el Triatlón Olímpico BNA Series 25 febrero 2018.

Ganaron los candidatos Palacio Balena y Morandini
Mar del Plata vivió una fiesta con el Triatlón Olímpico BNA Series
 
En un renovado circuito, más de 550 triatletas recorrieron la costa marplatense ante un gran marco de público. Entre las damas, la bonaerense obtuvo su cuarto título con record de la prueba incluido. El Selección Argentina se quedó con la victoria por segunda ocasión.
copia largada triatlon mar del ,plata 2018
 
Más de 550 triatletas provenientes de todo el país dieron vida este domingo a un espectacular Triatlón Olímpico BNA Series de Mar del Plata que fue organizado por la empresa ISSports en sus 20 años. Además, en un circuito renovado, con la vuelta de la natación en el Mar Argentino y el parque cerrado y la llegada ubicados en la Plazoleta Almirante Brown.
Triatlón (PH Mariano Quintero)2
 
#ElOlímpico fue seguido por mucho público en la plaza seca, en la llegada y todos los sectores del trazado, que incluyó pasos por Punta Iglesia, La Perla, Paseo Jesús de Galindez, Playa Grande y Varese. Además, fue transmitido por streaming para todo el mundo vía Facebook Live por las plataformas de Run Fun y LN Corre.
Triatlón (PH Mariano Quintero)3
Cuatro triunfos en cuatro presentaciones aquí. Impresionante desempeño de la número 1 de Argentina, Romina Palacio Balena, que estableció nuevo record de la prueba cronometrando 2h10m00s. Había obtenido el primer lugar en las ediciones de 2015, 2016 y 2017. Por su parte, Flavio Morandini era el candidato y no decepcionó. Venció por amplio margen (1:55.57) repitiendo su título de 2015. Ambos recibieron la Copa Deporte Provincia de parte de la Subsecretaría de Deporte de la Provincia de Buenos Aires de manos de Ignacio Do Rego, director de Competencias Deportivas.
 
En una excelente actuación, el joven marplatense Iván Anzaldo clasificó segundo (1h59m34s) y ganó la Copa Diario La Capital. Tercero fue Nicolás Rosenbaum (1h59m56s) Entre las damas, Carolina Cardoso fue segunda (2:21.30) y la considerada mejor triatleta de la historia nacional, Bárbara Buenahora, se dio el gusto en su ciudad natal y por vez primera estuvo en el podio de #ElOlímpico


Entregaron los premios a los mejores el presidente de ISSports, Hernán Ibáñez; el gerente zonal de medios de pagos del Banco de la Nación Argentina, Raúl Petracchi; la presidenta del EMTur, Gabriela Magnoler; y el director administrativo del EMDeR, Sebastián D’ Andrea.
 
#ElOlímpico se desarrolló sobre distancias de 1.500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo, siendo un evento cardioprotegido certificado por RCP Training fiscalizado en conjunto por la Federación Argentina de Triatlón y la Federación Bonaerense de Duatlón y Triatlón; puntuable para el Campeonato Argentino de la FAT y es parte del cronograma oficial de la FeBoTria.
 
El Triatlón Olímpico Series ISS BNA tiene como main sponsor al Banco de la Nación Argentina. Y cuenta con el apoyo del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires que lo ha declarado De Interés Provincial a través del Ministerio de Desarrollo Social. Asimismo, es considerado De Interés Turístico y De Interés Deportivo por el EMTur y el EMDeR. 
 
Acompañan al Triatlón Olímpico Series ISS BNA de Mar del Plata el Banco de la Nación Argentina, Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, Lotería de la Provincia, Skechers (calzado e indumentaria), Total Magnesiano Vitalizante, Torres de Manantiales Apart Hotel, Gatorade, Speedo, Flecha Bus, Shimano, Jamis (bicicletas) y Exaltación de la Cruz.


El próximo evento que organizará la Empresa ISSports se realizará también en la ciudad de Mar del Plata, el domingo 11 de marzo: los 5k Mujer.

 
Todos los resultados online en:
 
Romina Palacio Balena (PH Mariano Quintero)
CLASIFICACIÓN GENERAL
General Damas
1) Romina Palacio Balena (2:10:00) (nuevo record)
2) Carolina Cardoso (2:21:30)
3) Bárbara Buenahora (2:25:18)
4) María de los Ángeles Schwamm (2:27:18)
5) Brenda Bernard (2:30:15)
General Caballeros
1) Flavio Morandini (1:55:57)
2) Iván Anzaldo (1:59:34)
3) Nicolás Rosenbaum (1:59:56)
4) Christian Carletto (2:02:33)
5) Velmar Bianco (2:04:16)
Flavio Morandini
Iván Anzaldo (PH Mariano Quintero)
Triatlón (PH Mariano Quintero)1
SE AGRADECE AL PERIODISTA LEANDRO SANCHEZ PRENSA EN MAR DEL PLATA.

La Carrera UNICEF por la Educación el 11 de Marzo 2018 abrirá nuevamente el calendario de Buenos Aires.

Buenos Aires, enero de 2018.- La Carrera UNICEF por la Educación abrirá una vez más el calendario de las carreras de calle de la ciudad de Buenos Aires, el domingo 11 de marzo a las 7:30 am. En el tradicional circuito de los bosques de Palermo, los corredores disfrutarán de un recorrido competitivo de 10 kilómetros y uno participativo de 2 kilómetros, para que nadie se quede afuera y puedan colaborar con UNICEF. Entre todos los participantes se sorteará un auto Chevrolet ONIX JOY 0km. Julián Weich, Embajador de Buena Voluntad de UNICEF Argentina, junto a Maju Lozano serán los conductores de la carrera.
A través de la web del Club de Corredores clubdecorredores.com ya se pueden inscribir y realizar el pago online y efectivo, que tendrá un costo de $ 400 hasta el 10 de febrero y de $ 450 hasta agotar cupos. En los próximos días se activará la web oficial de la carrera en carreraunicef.org.ar.
A partir de este año, por disposición del Gobierno de la Ciudad para todas las carreras de calle, la largada se realizará a las 7:30 am. Para participar del circuito de 10K los corredores deberán tener su Certificado Médico de Aptitud Física vigente al momento de retirar el kit. La inscripción incluirá una remera estilo dry fit, hidratación gratuita, servicio médico, baños químicos, guardarropa y un espacio para dejar las bicis. Además, los patrocinadores del evento ofrecerán diversas actividades de las que podrán participar tanto los corredores como sus acompañantes.
¿Por qué es importante participar en la Carrera UNICEF por la Educación?
En nuestro país, desde 2006, la educación secundaria es obligatoria y el Estado realiza grandes esfuerzos para garantizar el acceso y la permanencia de los adolescentes en este nivel educativo. Sin embargo, cerca de 500.000 adolescentes están fuera de la escuela. UNICEF, junto al apoyo de los ministerios provinciales, trabaja para disminuir las brechas educativas. Por eso, a través de la carrera, busca concientizar acerca de la importancia del derecho a la educación secundaria de todos los chicos y las chicas en nuestro país.
Además, es una de las carreras solidarias más emblemáticas del país y cuenta con un atractivo que la diferencia de otras competencias deportivas: todos los inscriptos, corran o no, participan del sorteo de un auto 0 Km y colaboran con su aporte para que más adolescentes de todo el país, sin importar el lugar en el que se encuentren, tengan mejores oportunidades para su futuro. Terminar la secundaria es un derecho para todos. ¡Esa es la meta!
Nos acompañarán las siguientes empresas:
Sponsors Platino: Chevrolet, Chubb Seguros Argentina, Garnier, Grupo Asegurador La Segunda, + Vision, Mimo&Co, SanCor Salud, Tupperware.
Sponsors Oro: ArVida, Clarín, Enel, Genios, Torneos
Este evento cuenta con el apoyo institucional del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a través de su Subsecretaría de Deportes.
Acerca de UNICEF
UNICEF trabaja en más de 190 países y territorios para ayudar a los niños y niñas a sobrevivir y avanzar en la vida desde la primera infancia hasta la adolescencia. El mayor proveedor de vacunas a los países en desarrollo, UNICEF apoya la salud y la nutrición de la infancia, el agua y el saneamiento adecuados, la prestación de educación básica de calidad para todos los niños y niñas, y la protección de los niños y niñas contra la violencia, la explotación y el sida. UNICEF está financiado en su totalidad por las contribuciones voluntarias de individuos, empresas, fundaciones y gobiernos. Para obtener más información acerca de UNICEF y su trabajo, sírvase visitar: http://www.unicef.org/
33361022806_6fd758f7a4_k
700x1000
REMERA
Informe A Puro Deporte: 

“Corrida Atletica de los Dos Años” en Rio Cuarto victorias de Brian Burgos Y Rosa Godoy edicion Nro. 40 años 2017 – 2018

Resultados en caballeros 1ero Brian Burgos de Rio Cuarto, 2do Alexander De Los Santos de Uruguay, 3ro Julius Rono.
En Damas 1ra. Rosa Godoy, 2da María Ovejero de Tucumán y 3ra Chiara Mainetti de Misiones.
Organizado por el Club Banda Norte de la Ciudad de Río Cuarto Prov. de Córdoba Argentina participaron más de 1300 atletas que recorrieron 5K y 10K se largó a la hora indicada las 23:45hs del 31 diciembre 2017 y en los primeros minutos del 01 enero 2018 culminaron los participantes su recorrido, fue un éxito el evento.

“Maratón de los Dos Años” video del recorrido de la competencia con los primeros atletas años 2017 – 2018

Fotos Laptime:

 

videos en Facebook:

Borelli y Fernández ganaron los 10k Open Sports, “La Carrera del Verano” en Mar del Plata, enero 2018.

Foto (PH Chipi González) 4
Borelli y Fernández ganaron los 10k Open Sports, “La Carrera del Verano” Mar del Plata.
La marplatense Florencia Borelli y el olavarriense Gustavo Fernández obtuvieron la victoria en los 10k Open Sports que, con más de 1.200 participantes, se llevaron a cabo esta mañana en la Plaza España de Mar del Plata.
Tuvo su sexta edición consecutiva organizada por Mutti Eventos sobre un trazado costero en una linda jornada de sábado.
En los próximos días abrirán las inscripciones para los 21k Open Sports, la media maratón de Mar del Plata, que se realizará el 8 de abril en Playa Grande, al igual que el año pasado. Sobre el asfalto de la Avenida Félix U. Camet, Florencia Borelli impuso condiciones cronometrando 34:51 para los 10 kilómetros, más de 2 minutos por debajo de la escolta, su hermana Mariana Borelli (36:56) El tercer lugar fue para Cecilia Fernández (37:17)
Foto (PH Chipi González) 1 (1)
Más paridad hubo en caballeros, con tres competidores separados por 30 segundos. Ganó Gustavo Fernández (31:14), segundo fue Marcelo Michia (31:30) y tercero, Diego Lacamoire (31:43) La distancia promocional de 5 kilómetros fue ganada por Karen Ayala y Julián Villalba. También hubo premiación en los 10 kilómetros para personas con discapacidad visual, motora y en silla de ruedas.
Se otorgaron medallas finisher a todos los competidores, y premiación del 1º al 5º de la general damas y caballeros en 5k y 10k, así como del 1º al 5º de todas las categorías de damas y caballeros de los 10K, con órdenes de compra, trofeos y medallas.
RESULTADOS
10k Damas
1) Florencia Borelli 34:51
2) Mariana Borelli 36:56
3) Cecilia Fernández 37:17
4) Florenci Estevez 39:03
5) Nair Dianes 39:26
10k Caballeros
1) Gustavo Fernández 31:14
2) Marcelo Michia 31:30
3) Diego Lacamoire 31:43
4) Ezequiel Monin 31:12
5) Ezequiel Temperan 32:46
5k Damas
1) Karen Ayala 19:20
2) Rosa Baabour 19:31
3) Carolina Kruk 20:35
4) Melina Cervi 20:40
5) Johana Palacio 20:54
5k Caballeros
1) Julián Villalba 16:07
2) Agustín Contreras 16:19
3) Leandro Rodríguez 16:20
4) Tomás Kelly 16:30
5) Juan Jose Balinotti 17:03
Discapacitados – Asistido en silla
1) Damián Bardin 1:10:37
Silla de Ruedas
1) Aníbal Urbano 31:10
Discapacidad motora / PC
1) Daniel Ardiles 59:29
2) Facundo Zunino 59:35
3) Edgard Sanchez 1:01:12
Discapacidad visual
1) Martín Espelosin 41:52
2) Martín Bogado 53:59
3) Néstor Gonzáles 56:04
Foto (PH Chipi González) 2
Foto (PH Chipi González) 3
Foto (PH Chipi González) 5

FEDERICO BRUNO y ROSA GODOY TRIUNFARON EN MARATÓN DE REYES 2018 CONDORDIA – ARGENTINA

26733723_962130673941771_1590776512343032626_n
FEDERICO BRUNO y ROSA GODOY TRIUNFARON EN MARATÓN DE REYES 2018 CONDORDIA – ARGENTINA
El atleta concordiense volvió al triunfo en su tierra y por 5ta vez y fue el primero en pasar la línea de meta de la 39° edición de la Maratón Internacional de Reyes empleando un tiempo de 29:47 minutos.
Lo logró con un tiempo récord de 29:47 y luego de una carrera electrizante ya que, durante casi todo el circuito, él y Andrés Zamora encabezaron la competencia. Cabe destacar que Zamora ganó la competencia en 2010.
En mujeres la cordobesa Rosa Godoy ganó la competencia femenina.
La competencia comenzó este sábado a las 20.00 horas, y participaron más de 4000 deportistas de distintos puntos del país.
10K / 39º EDICIÓN / 2018 / GANADORES / Hombres
1º Federico Bruno / 29 min, 46 seg.
2º Andrés Zamora / 29 min, 50 seg.
3º Cristian Zamora / 30 min, 21 seg.
4º Alexander de los Santos / 31 min, 31 seg.
5º Luciano Almirón / 31 min, 37 seg.
10K / 39º EDICIÓN / 2018 / GANADORAS / Mujeres
1º Rosa Godoy / 34 min, 08 seg.
2º María Luz Tesuri / 35 min, 20 seg.
3º Patricia Ponce / 36 min, 20 seg.
4º Nancy Gallo / 37 min, 47 seg.
5º Carina Fuentealba / 37 min, 51 seg.
Bruno expresó al finalizar que “me siento muy contento, es un plus más, siempre soñé con ganar la Maratón de Reyes, pero nunca pensé en llegar a cinco. Contento en un evento tan importante como Reyes con cinco ediciones consecutivas”.
Y agregó “se notó mucho la humedad, iba un poco cansado, pero mantuve el título y logré llevarme la victoria. Cuando iba cansado la gente con el apoyo transmite esa energía para poder levantarme y ganar esta carrera”.
26219574_962014077286764_3469629377803561655_n
“Quiero saludar a la gente de Concordia que sin el aliento de ellos no podría ganar”, finalizó.
26231544_962132707274901_2204772228702521096_n
26231189_962132660608239_9012667212689699_n26230581_962013980620107_2522779508489687197_n

Mariano Mastromarino y María de los Ángeles Peralta se quedaron con la 28º edición de la Maratón Internacional de Mar del Plata, 19 noviembre 2017

23737769_932091250279047_9133643830899422773_o

Se realizó la 28º edición de la Maratón de Mar del Plata “LA FIESTA DE LOS MARPLATENSES PARA EL PAÍS” 

Mariano Mastromarino y María de los Ángeles Peralta se quedaron con la 28º edición de la Maratón Internacional de Mar del Plata que contó con más de nueve mil participantes entre los 10k 21k y 42k provenientes de distintos puntos del país y el exterior.

23674921_932088496945989_6952778204591438720_o23659172_932085010279671_2732649971309055232_n

Desde el comienzo el atleta olímpico en Río 2016 marcó el ritmo de la competencia y tomó distancia respecto a sus rivales para cruzar la meta instalada en Playa Grande.

“El clima hizo todo más duro. Nunca corrí con tanto viento en mi vida” aseguró el ganador de la prueba que completó la distancia en 2h24m12s. “Esta fue una gran forma de terminar el año. Ahora a descansar, estar con la familia y pensar en el 2018” agregó el vencedor.

En el segundo puesto finalizó Ulises Sanguinetti, campeón el año pasado, que no pudo retener el título. “Mariano puso un ritmo muy fuerte desde el inicio. Pensé que lo iba a pagar en el final, pero pudo mantenerlo. Fue el justo ganador” aseguró Sanguinetti que completó la prueba en 2h29m02s.

El tercer lugar de la clasificación general fue para Franco Nuñez que hizo 2h30m00s.

Entre las damas María de los Ángeles Peralta cumplió el sueño de ganar en su ciudad y lo hizo en 2h54m33s. “Estoy muy feliz de haber corrido entre mi gente, con mis amigos y familia acompañándome hoy y siempre” expresó la vencedora entre lágrimas.

En el podio de los 42 kilómetros terminaron en el segundo lugar Mariel Alasia y Silvana Calcagno segunda y tercera respectivamente.

En la prueba de 21 kilómetros los vencedores fueron Martín Méndez que con un tiempo de 1h05m13s estableció un nuevo récord para la prueba superando al de Gustavo Comba establecido en 2002 quera de 1h05m36s. Sus escoltas fueron Gustavo Frencia con 1h07m27s y Diego Suárez tercero con 1h10m57s.

Entre las damas, la vencedora de los 21k fue Florencia Borelli con 1h17m55s quien superó a su hermana Mariana, segunda con 1h20m15s. La tercera colocada resultó Florencia Cataldo y su tiempo fue de 1h28m02.

Los primeros en completar la prueba y cruzar el arco de llegada fueron los de 10 kilometros. Los ganadores de fueron Julius Rono con un tiempo de 31m19s. Segundo terminó Marcelo Michia superando en el sprint con un tiempo de 31m28s al tercero, Ignacio Oliva, que lo hizo en 31m30s.

Entre las damas, la mejor atleta del año, Belén Casetta, fue de la partida en su primera competencia tras la final mundialista en los 3000m con obstáculos en Londres 2017 y se quedó con el triunfo con un tiempo de 35m19s, mejorando por cuatro segundos su mejor marca personal en la distancia.

La segunda entre las damas fue Fedra Luna Sambran con un tiempo de 36m19s y tercera finalizó Micaela Levaggi con 36m52s.

Los fanáticos del continente pudieron disfrutar de la competencia dado que fue televisada en vivo para toda latinoamérica por la señal ESPN. En las próximas semanas también habrá un programa especial de ESPN RUN con un resumen de la carrera donde además se contarán distintas historias de atletas aficionados que se animaron al desafío.

La Maratón de Mar del Plata es organizada por el EMDER y Pegsa Group, realizada por el Club de Corredores y cuenta con el apoyo del Banco Provincia, Fila, ESPN Run, Gatorade, Garmin, Sancor Seguros, PC Box y Soy Jove – Ministerio de Desarrollo Social.

DECLARACIONES

Julius Rono, ganador 10k: “Fue una sensación muy linda, siempre ganar es lindo. El circuito fue muy duro, me prepare con mucho tiempo para terminar entre los primeros y por suerte se me dio. Vine a esta ciudad porque siempre me trataron bien y es una ciudad muy de running. Ya hace años estoy en Argentina pero corriendo me siento un keniata, mi país representa mucho al ambiente de las carreras y estoy orgulloso de eso”.

Martin Mendez, ganador 21k: “Fue muy linda la carrera, el marco del publico ayuda y por suerte el clima mejoro. No solo estoy contento por ganar, sino que también por haber superado mi record personal. Siempre pensé en positivo, corri conmigo mismo, a buen ritmo. Ahora tengo unas series de carreras en diciembre que me sirven mucho para llegar bien preparado al 13 de enero para el maratón internacional de Reyes en Concordia, mi ciudad. Es una carrera muy importante para mi y tengo que estar presente porque siempre lo hice”.

Florencia Borelli fue la vencedora  en los 21k femenino: “Fue un placer correr en Mar del Plata, amo mi ciudad, fue un placer estar presente en esta edición de la Carrera del Mar. El circuito fue espectacular, muy duro, se pudo correr igual y fue una fiesta. En cuanto al logro de haber ganado la competencia dos veces consecutivas”

Maria de los Ángeles Peralta fue la ganadora de la categoría de 42k: “Estoy cansada pero feliz, disfrute mucho el circuito, me encanto correr en mi ciudad. Necesitaba esto, quería volver a correr y lo logre. Fue un desafío. El recorrido estuvo muy duro pero el aliento de la gente me motivo, le agradezco a todos por venir.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Con un récord total de inscriptos, se realizo una nueva edición del Maratón Aniversario de Diario El Liberal.

Federico Bruno dio una clase magistral

El atleta entrerriano sumó su tercera victoria en el historial y dejó segundo al santiagueño Gerardo Atía. En los 10k se impuso el catamarqueño Walter López.

Federico Bruno escribió otra página triunfal en su carrera deportiva, al adjudicarse la prueba de 21 kilómetros del Maratón Aniversario del Diario EL LIBERAL, que se corrió ayer con la participación de 9.900 atletas de todo el país.

El entrerriano, considerado el mejor fondista del país, cumplió una brillante actuación desde la largada de la prueba y estableció una importante ventaja sobre sus perseguidores.

El segundo puesto fue para Gerardo Atía, en actuación memorable para convertirse en el mejor santiagueño, mientras que en tercera posición quedó Carlos Lescano, también de nuestra provincia.

Entre las Damas se destacó la tucumana María Ovejero, mientras que la mejor santiagueña fue María Elena Tejerina.

En la prueba de 10 kilómetros, el catamarqueño Walter López logró su primera victoria en el historial del Maratón Aniversario, tras conseguir el primer puesto.

En segunda posición quedó el jujeño Miguel Maza, en tanto que el tercer puesto fue para el tucumano Arón Quiroga.

En la cuarta ubicación apareció Nery Chávez, el santiagueño mejor posicionado.

Entre las Damas, la santiagueña Leonella Olivera se quedó con el primer puesto.

La prueba

Desde temprano, el parque Aguirre se fue poblando de atletas y de un público entusiasta por participar de uno de los eventos deportivos más importantes que tiene la provincia.

El Maratón Aniversario arrancó a las 8, pero algunos atletas (no videntes, especiales y en silla de ruedas) largaron con unos minutos de antelación para que pudieran transitar los primeros kilómetros sin inconvenientes.

Tras la largada desde frente a la sucursal de calle Olaechea del Banco Santiago, el santiagueño Pablo Toledo apareció encabezando el pelotón con un ritmo electrizante, seguido por Arón Quiroga y Federico Bruno.

Tras pasar por frente a la plaza Libertad, se armó el pelotón de punta con Arón Quiroga, Walter López, Neri Chávez y Federico Bruno.

Dio la sensación de que en ese grupo estaba el ganador, pero ninguno quería ceder terreno.

Sin embargo, a la altura de Independencia y Juncal, Walter López se posicionó al frente de la prueba, seguido de Bruno. El primero empezaba a perfilarse como el gran candidato a ganar los 10k, mientras que el segundo asomaba como el favorito en los 21k.

El duelo entre López y Bruno se acentuó con el transcurrir de los kilómetros, por lo que la diferencia con el resto se hizo prácticamente indescontable.

A la altura de la plaza Canal Feijóo, en calle Viano, Bruno decidió poner fin al liderazgo de López, se posicionó por delante y empezó a despegarse en forma paulatina con un ritmo electrizante.

Los líderes se separaron definitivamente en la intersección de Núñez del Prado y Alsina. Bruno continuó por Alsina en dirección a la Avda. Dr. Larreina, mientras que López giró por Núñez del Prado para ir en busca de los últimos metros de la prueba de 10 kilómetros, que terminó ganando de manera brillante.

A partir de ahí, lo de Bruno fue un monólogo. El atleta entrerriano transitó con ritmo triunfal a orillas de Dulce, pasó por debajo de Puente Carretero y luego retornó a Avda. Núñez del Prado para ir en busca de la victoria.

Al bajar por calle Urquiza, el puntero se encontró con gran cantidad de atletas de la prueba de 10k, que le cedieron el paso y hasta lo alentaron a ir en busca del triunfo.

Federico Bruno ingresó a Olaechea a gran ritmo, pero en los últimos metros aceleró aún más su velocidad en un último intento por mejorar el tiempo. Fue una cómoda victoria del entrerriano, que ratificó sus antecedentes con una brillante actuación en una prueba que lo inspira y que lo ha convertido en el “niño mimado”.

2338_171113011824

Con un récord total de inscriptos, este domingo se concretó una nueva edición del Maratón Aniversario de Diario El Liberal.

Casi diez mil personas de todo el país, participaron del evento deportivo más importante de todo el Noroeste Argentino.

Aquí, te mostramos algunos de los momentos más trascendentes.

Los ganadores recibieron orgullosos sus premios de manos de la organización de el Maratón de EL LIBERAL.

El podio en el 60º aniversario de la Maratón de EL LIBERAL también fue para aquellos atletas con capacidades diferentes.

Es por eso que la tradicional prueba de laprovincia de Santiago del Estero y, a la vez, la principal de la República Argentina fue también una puerta abierta para quienes se desplazan en sillas de ruedas.

Para esta ocasión, la prueba correspondiente a esta categoría se extendió a lo largo de 10 kilómetros.

A su término, el podio se completó de la siguiente manera: 1º) Walter Ramón Lazarte, con un tiempo final de 51:14.5. 2º) Juan Salvador Cáceres, con 55:10.0. 3º) Ricardo Suárez, tiempo: 1:02:19.6.

fotos del evento

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fuente: Diario El Liberal Santigo del Estero Argentina

Matías Roth y Florencia Borelli ganaron la Tandilia 12 noviembre 2017

Casi dos mil corredores participaron. El triunfo fue para Matías Roth de Carmen de Patagones, seguido por Miguel Guerra y Nicolás Cuestas. El mejor tandilense entre los hombres Sergio Hoffman, quien terminó cuarto. En tanto entre las damas, la ganadora fue la marplatense Florencia Borelli, seguida por la tandilense María Luján Urrutia que terminó segunda. Tercera Mariana Borelli de Mar del Plata.

WhatsApp-Image-2017-11-12-at-14.09.35

CLASIFICACION GENERAL.

CABALLEROS
1 Matías Roth (Carmen de Patagones) 33 37
2 Miguel Guerra (25 de Mayo)
3 Nicolás Cuesta (Montevideo, Uruguay)
4 Sergio Hoffman (Tandil)
5 Gustavo Fernández (Olavarría)
6 Franco Arrospide (Tandil)
7 Juan Redolatti (Tandil)
8 Matías Cuesta (Montevideo, Uruguay)
9 Juan Etchepare (Azul)
10 Lautaro Iraola (San Martín)
DAMAS
1 Florencia Borelli (Mar del Plata) 40 52
2 María Lujan Urrutia (Tandil)
3 Mariana Borelli (Mar del Plata)
4 Rosana Freuler (Mar del Plata)
5 Fernanda Martínez (Napaleofú)
6 Elisa Cobanea (Tandil)
7 Cecilia Fernández (Olavarría)
8 Silvina Saguttini (Tandil)
9 Yesica Iriarr (Tandil)
10 Laura Poloni (Tandil)

WhatsApp-Image-2017-11-12-at-14.09.011510497927DSC_1386.jpg

“Todos por una misma meta” convoco a mas de 7 mil corredores en la ciudad de cordoba. 30 setiembre 2017

Más de 7 mil corredores participaron de en la ciudad de cordoba, Bajo el lema “Todos por una misma meta” 30 setiembre 2017.
El Doce TV, La Voz del Interior y la Subsecretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Córdoba se unieron para la tradicional “Maratón Córdoba 2017”. En esta oportunidad volvió a romperse un récord de participación: hubo más de 7 mil inscriptos y más de 10 mil personas en total se acercaron al evento.
Desde pasado el mediodía, centenares fueron copando el Parque de las Naciones en un día espléndido con sol pleno. Tanto los 4K participativos como los 10K cronometrados comenzaron puntualmente a las 15.

Maraton Cordoba 2017 largada principal parque naciones el doce

Resultados y los ganadores con tiempos de la Corrida de Canal 12 TV y la Voz del Interior.
La competencia se dividió en una prueba competitiva cronometrada de 10K, Categoría Elite, Silla de Ruedas, Handcycle y Ciegos y participativa de 4K (esta última no competitiva).
Los primeros en cruzar la meta fueron los siguientes:
10k Masculino
Gian Presti
Leonardo Da Silva
Bernardo Maldonado

10k Femenino
Rosa Godoy
Silvana Marchisio
Ana Paula Bower de Konnig.

Ganador Categoría Silla de Ruedas
Fernando Cagnolo
Gustavo Pereyra

Ganador Categoría Ciegos Masculino
Pablo Astecatta
José Luis Peloso

Ganadora Categoría
Pamela Gigena Ciegos femenino

El Atleta Pedro Luis Gómez se clasifico como el mejor argentino en Maratón Ciudad de Buenos Aires, 15 octubre 2017.

El Atleta Pedro Luis Gómez (nacido en Tucumán, pero radicado en Córdoba hace más de 10 años), representante de la selección argentina de atletismo.
Participo del Maratón Ciudad de Buenos Aires el pasado 15 octubre 2017 y se clasifico como el mejor argentino
Si bien no pudo superar su marca personal, logró atraer la atención de todos: “Lucho” Gómez o el “corredor del pueblo” como lo apodaron, apenas cruzó la meta contó lo difícil que fue llegar a correr esta carrera, teniendo que renunciar a su trabajo en una metalúrgica para poder entrenar estas últimas semanas.
Ganó la maratón de Malvinas y de Córdoba la necesidad de hacerse lugar en el deporte y de poder vivir de él, lo llevó a correr 2 maratones en menos de 3 semanas sin tener el descanso necesario. A partir del logro conseguido el domingo próximo pasado, espera conseguir el apoyo necesario para entrenar como un atleta de elite necesita.
Lo felicitamos desde A Puro Deporte por este nuevo logro deportivo.

22553389_913857712102401_2312392351062451395_o22769993_913857708769068_8617086243826722893_o

Los Atletas Galen Rupp y Tirunesh Dibaba, ganaron Maratón de Chicago edición 2017.

Después de 15 años gana un estadounidense el maratón de Chicago edición 2017
La carrera de larga resistencia, que estaba celebrando su cuadragésima edición, se llevó a cabo bajo fuertes medidas de seguridad tras el tiroteo de Las Vegas registrado el pasado domingo.
El maratón de Chicago 2017 pasará a la historia, pues por primera vez en tres lustros un estadounidense ganó esta carrera de larga resistencia. Galen Rupp cruzó la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 9 minutos y 20 segundos.

Galen Rupp cruzó la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 9 minutos y 20 segundos.
La más reciente victoria de un atleta de Estados Unidos en el maratón de Chicago fue en el 2002 y se trató de Khalid Khannouchi. Aquí vemos a Rupp saludando a Abel Kirui, de Kenia, quien cruzó la meta 28 segundos después.
En el caso de las mujeres, la primera en finalizar la carrera fue Tirunesh Dibaba, corredora de Etiopía, quien tuvo una marca de 2 horas, 18 minutos y 31 segundos.
Este año el maratón de Chicago, que estaba cumpliendo su cuadragésimo aniversario, se realizó bajo fuertes medidas de seguridad tras el tiroteo registrado en Las Vegas el pasado fin de semana. Las autoridades de Chicago dispusieron más agentes encubiertos y 1,000 oficiales más patrullando las calles para el evento.
También realizaron reuniones de seguridad con dueños de condominios y hoteles para reforzar el plan del maratón así como con cuadrillas de emergencia y personal médico.
Más de 44,000 corredores de 100 países diferentes participan en este evento que es seguido por más de un millón de personas en la ciudad. Los corredores recorren una ruta de 26.2 millas que pasa por 29 vecindarios de Chicago.
Las actividades de la carrera, que gozó de un clima envidiable de alrededor de 75 grados Fahrenheit, empezaron a las 5:30 am y terminarán alrededor de las 4:30 pm.

MARATON CIUDAD DE BUENOS AIRES 42K, INFORME 15 OCTUBRE 2017, FOTOGRAFIAS, VIDEOS Y RESULTADOS DE LA COMPETENCIA.

https://youtu.be/DOJTQV3qcS4

DÍA Y HORARIO

15 de Octubre
7 hs.

SALIDA

Av. Pres. Figueroa Alcorta 7000 (Figueroa Alcorta y Monroe).
Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

LLEGADA

Av. Pres. Figueroa Alcorta 7000 (Figueroa Alcorta y Monroe).
Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

 

MARATON CIUDAD DE BUENOS AIRES 42K, INFORME 15 OCTUBRE 2017, FOTOGRAFIAS, VIDEOS Y RESULTADOS DE LA COMPETENCIA EN:  https://www.facebook.com/Apurodeportecomar/

https://www.youtube.com/deportepordeportista

Pagina oficial del evento en:  http://maratondebuenosaires.com/42k/

maraton19702189_1694416997533985_1952806241305333590_nmapa de la maraton 42k22405845_1481711075210580_2526187665011282360_nmapa de la maraton 42kmaratonbuenosaires-logo1

 

 

Te Adjuntamos una Guia de tiempos y Kilometros que podes utilizar para los 42K MARATON de la ciudad de Buenos Aires.

1377522_582752255106471_63689628_n

Más de 7 mil corredores participaron en la ciudad de cordoba, Bajo el lema “Todos por una misma meta” 30 setiembre 2017.

Más de 7 mil corredores participaron de en la ciudad de cordoba, Bajo el lema “Todos por una misma meta” 30 setiembre 2017.
El Doce TV, La Voz del Interior y la Subsecretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Córdoba se unieron para la tradicional “Maratón Córdoba 2017”. En esta oportunidad volvió a romperse un récord de participación: hubo más de 7 mil inscriptos y más de 10 mil personas en total se acercaron al evento.
Desde pasado el mediodía, centenares fueron copando el Parque de las Naciones en un día espléndido con sol pleno. Tanto los 4K participativos como los 10K cronometrados comenzaron puntualmente a las 15.

Desde pasado el mediodía, centenares fueron copando el Parque de las Naciones en un día espléndido con sol pleno. Tanto los 4K participativos como los 10K cronometrados comenzaron puntualmente a las 15.

Maraton Cordoba 2017 largada principal parque naciones el doce

Resultados y los ganadores con tiempos de la Corrida de Canal 12 TV y la Voz del Interior.
La competencia se dividió en una prueba competitiva cronometrada de 10K, Categoría Elite, Silla de Ruedas, Handcycle y Ciegos y participativa de 4K (esta última no competitiva).
Los primeros en cruzar la meta fueron los siguientes:
10k Masculino
Gian Presti
Leonardo Da Silva
Bernardo Maldonado

Ganador 10K Masculino

10

10k Femenino
Rosa Godoy
Silvana Marchisio
Ana Paula Bower de Konnig.

Rosa Godoy ganadora 10K Femenino

Ganador Categoría Silla de Ruedas
Fernando Cagnolo
Gustavo Pereyra

Ganador Categoría Ciegos Masculino
Pablo Astecatta
José Luis Peloso

Ganadora Categoría Ciegos femenino
Pamela Gigena

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

informe de: http://eldoce.tv/maraton2017

Como siempre, hubo importantes premios en efectivo, sorteo de bicicletas, y muchas cosas más entre todos los que llegaron a la meta. Todos los participantes contaron con puestos de hidratación, servicio de emergencia médica, baños químicos, guardarropa y seguridad, tanto privada como de la Policía de la Provincia.

El evento fue transmitido en vivo y directo por El Doce y por internet, a través de ElDoce.tv/vivo, con un gran despliegue técnico y profesionales especializados. La Voz del Interior tendrá una edición especial el día domingo 1º de octubre y ese mismo día, El Doce emitirá un programa a partir de las 18 horas.

 

Ciclismo de Montaña 01 Octubre 2017 MTB en Alpa Corral Provincia de Cordoba

Proximo 01 de Octubre 2017 MTB en Alpa Corral Provincia de Cordoba desde el polideportivo lugar de encuentro de los ciclistas , largada a las 11:00 hs un excelente recorrido por la sierras de comenchingones. Correspondiente a la segunda fecha del Campeonato
completa tu Formulario Pre inscripción en: https://www.facebook.com/Desafio-Tierra-de-Comechingon-7…/…/
Abonas la inscripción, el mismo día de la carrera.

INFORMES DEL EVENTO TEL: 0358-154237213

img_head_1504157258742138

Juan Pablo PEREYRA, viene a defender su título de CAMPEÓN..!!!
DESAFIO TIERRA de COMECHINGON – 5° edición –
* 1 de octubre 2017
* 11:00 hs.
* Concentración, Largada y Llegada, Balneario de Alpa Corral, Córdoba, Argentina.

22046975_591592644564398_6408325152878415663_n

Una vista del Valle Serrano en Alpa Corral Cordoba.

portada de alpa

MAPA DEL CIRCUITO:

22042128_639356819521508_3749850394532127640_o22042061_592293684494294_4365910022764486769_o

INFORMES DEL EVENTO TEL: 0358-154237213

SE REALIZO LA 8va EDICION DE LA CORRIDA ATLETICA DE COLEGIOS SECUNDARIOS EN LA CIUDAD DE RIO CUARTO 17 SETIEMBRE 2017.

Los Atletas Alejandro Roccia  y Clara Baiocchi  fueron los ganadores de la octava edición del Maratón de Colegios Secundarios participaron unos 600 estudiantes en la ciudad de Rio Cuarto – Cordoba.

Largada Corrida Atlética de Colegios Secundarios en la Ciudad de Rio Cuarto – Córdoba 17 setiembre 2017 a las 10:30 hs se largó el evento deportivo que organizo con gran convocatoria el colegio hispano argentino de la ciudad.

Imagenes previa a largada del evento deportivo.

19956694_895766933911479_7969068537294020654_o21462942_895766937244812_4084885915475308684_n21463249_895766367244869_6589931602027452279_n21543875_895767083911464_8681683918489817742_o21557515_895767123911460_1575391904781753960_n21558715_895766950578144_2469986386056230828_n21586475_895849897236516_2289080349883717074_o21587141_895774773910695_2713052027705531196_o21587211_895768457244660_4094630248717414311_o21640756_895767537244752_511173420183220628_o21743595_895767403911432_872837095873237592_o21743676_895768320578007_4373568552605834883_o21752525_895774347244071_728836755134548989_o21753189_895767140578125_7891487562919009483_o21753401_895767220578117_3095496658987302355_o

informe A PURO DEPORTE.

Jueves 07 de setiembre 2017, se presentó la octava edición del Maratón de Colegios Secundarios en la ciudad de Rio Cuarto córdoba

IMG_0029 A

Jueves 07 de setiembre 2017, se presentó la octava edición del Maratón de Colegios Secundarios en la ciudad de Rio Cuarto córdoba Argentina, se realizó en las instalaciones de la Sociedad Española con la presencia del director del Colegio Hispano Argentino Franco Nieto institución educativa que organiza el evento deportivo y en la oportunidad el profesor el Gabriel González brindo detalles del aspecto organizativo acompañado por el responsable de Deportes Río Cuarto Martín Herrera como también por la Agencia Córdoba Joven y Córdoba Deportes el Sr. Leandro Carpintero.
Los acompañaron lanzamiento el dirigente de Agec Ricardo Zanatta y el profesor Sandro Oviedo en nombre de la Universidad Nacional de Río Cuarto.

21457750_890954051059434_1076272199380711168_o
Se brindaron detalles del aspecto organizativo de la competencia donde se esperan la participación de aproximadamente unos 800 participantes y estudiantes de colegios secundarios de córdoba capital, san Luis la región sur de córdoba y la ciudad de rio cuarto.

21551719_890947957726710_5633389841732995135_o
El recorrido tiene una extensión de 4Km para estudiantes de 147 años en adelante con respecto a las inscripciones se receptaran en la sede del colegio Hispano argentino con un costo de $ 100.
Por otro lado se entregara una remera de participación y el control de tiempos mediante el sistema electrónico de datos con un kits de hidratación y medalla al finalizar la competencia.

20046422_862954253859414_38617167638380147_n

21368703_890953791059460_6049309617271556040_o

11924536_525767487578094_564002706888404369_n

 

Victorias de MITO GUERRA y DAIANA OCAMPO en la 30º edicion “CORRIDA ATLETICA DEL VIDRIERO”, Berazategui Bs. As. 17-06-2017

La edición nº 30 de la “CORRIDA ATLETICA DEL VIDRIERO”, se realizó con total éxito en la ciudad de Berazategui prov. de Buenos Aires con la presencia de aprox. 2500 Atletas.

El atleta Mito  Guerra de la localidad de 25 de Mayo registro un tiempo de 29:52 sobre los 10km  del recorrido ganando por primera vez una de las carreras más populares del circuito callejero en la República Argentina.

Desde el comienzo y con excelente motivación intento la escapada que logra en el 4to kilometro una ventaja sobre el resto de los participantes siendo el hombre que marco el ritmo en la punta del evento llegando de esta forma sobre la linea de meta final.

En segundo lugar quedo el kenyano Julius Rono con 31:03, tercero llego lugar Agustín Cichilitti, con un tiempo de 31:14.

En damas la Atleta de pilar Daiana Ocampo se quedó con la victoria en segundo lugar María Laura Garcete 2º con 36:31 y Natalia  Segura 3º con 38:00.

 

Clasificación general

Caballeros

1º Miguel mito Guerra – 25 de  Mayo

2º Julius Rono- Kenia-

3º Agustín Cichilitti- Balcarce

Damas

1º Daiana Ocampo- Pilar

2º María Laura Garcete- Buenos Aires

3º Natalia Segura – Buenos Aires

19145818_1755844821107230_3267185048866962079_n

IMG_0011

IMG_0025

Ampliaremos mas Informes del evento.

La Carrera UNICEF por la Educación tuvo su primera edición en Córdoba 30 abril 2017

34234400451_6809fd9779_z

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Dos mil corredores participaron esta mañana logrando una recaudación de $ 1.091.900, que se destinará a los proyectos educativos que UNICEF desarrolla en el país. Julián Weich junto con Alejandra Bellini fueron los conductores del evento. Los ganadores de 10K: Julio Castro y Cecilia Latoni. Con este evento se cierra el ciclo de las tres carreras de UNICEF de este año, sumadas las de Buenos Aires y Rosario.
Fotos disponibles en: https://flic.kr/s/aHskTYBs
Córdoba, 30 de abril de 2017.- Con un clima inmejorable, la ciudad de Córdoba recibió esta mañana a la Carrera UNICEF por la Educación, que en su primera edición completó el cupo de dos mil corredores. Niños y adultos participaron en sus dos circuitos: uno competitivo de 10K y el otro participativo de 2K. Se recaudaron $ 1.091.900, que serán destinados a fortalecer los proyectos educativos que UNICEF lleva adelante en la Argentina.
Bajo el lema “Terminar la secundaria es un derecho para todos. ¡Esa es la meta!”, la largada se realizó a las 10 de la mañana desde el Parque Sarmiento, el lugar que suelen elegir los runners de la ciudad.
En el circuito de 10K, el primero en llegar a la meta entre los varones fue Julio Castro (con 29’ 34”), mientras que Cecilia Latoni (con 34’ 01”) se impuso entre las mujeres.
“Desde UNICEF les queremos agradecer a todos los corredores y a los sponsors, que hoy se sumaron con su espíritu solidario a favor de la educación y que hicieron que esta primera carrera en la Ciudad de Córdoba sea un verdadero éxito”, afirmó Cora Steinberg, Especialista en Educación de UNICEF Argentina, quien además expresó: “La educación secundaria es obligatoria en nuestro país desde 2006, y es un derecho fundamental para que todos los adolescentes puedan tener más y mejores oportunidades en su vida”.
UNICEF trabaja en distintos proyectos para promover una educación secundaria de calidad para todos los chicos y las chicas del país. En Argentina, según estimaciones oficiales, solo el 45,4% de una cohorte de adolescentes que ingresa a la secundaria, logra completarla, y todavía hay más de 500.000 adolescentes que no asisten al nivel.
Julián Weich, Embajador de Buena Voluntad de UNICEF Argentina, corrió una vez más los 10K y condujo el evento junto a Alejandra Bellini, figura del canal El Doce. También estuvieron presentes autoridades de la ciudad y de la provincia para brindar su apoyo a este evento: Walter Grahovac, Ministro de Educación de Córdoba; Amelia López, Defensora de los derechos de los niños, niñas y adolescentes de Córdoba; y Daniel Graco, Subsecretario de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Córdoba.
De la tradicional largada simbólica participaron varios adolescentes cordobeses, que volvieron a las aulas a partir del “Programa de inclusión para la terminalidad de la educación secundaria 14-17 Otra vez en la escuela”, que desarrolla el gobierno provincial.
Sobre el final de la jornada se sorteó un auto Chevrolet Onix 0 KM entre los inscriptos, cuya ganadora fue Delfina Alonso.
 
 
PRIMER AÑO CON TRES CARRERAS
En este 2017, UNICEF organizó por primera vez tres eventos: el 12 de marzo en Buenos Aires se celebró la décima edición; el 26 de marzo en Rosario se llevó a cabo la cuarta; y llegó a Córdoba por primera vez este 30 de abril.
LOS GANADORES:
10K Damas:
  1. Cecilia Latoni (34’ 01”)
  2. Silvana Marchicio (35’ 08”)
  3. María Laura Marengo (37’ 18”)
10K Caballeros:
  1. Julio Castro (29’ 34”)
  2. Mauro Gallo (30’ 45”)
  3. Marcelo Lacamoire (31’ 37”)
10K Silla de ruedas asistido:
  1. Francisco Stagnaro
10K Silla de ruedas
  1. Gustavo Pereyra
10K Otras Discapacidades:
  1. Ricardo Pereyra
  2. Facundo Cambas
Categoría Niñas menores de 12 años:
  1. Candela Schmuth
  2. Paz Montilla
  3. Anahí García
Categoría Niños menores de 12 años:
  1. Agustín Gómez Viglianco
  2. Lautaro Mocci
  3. Nicolás Alfonso
Nos acompañaron en Córdoba las siguientes empresas e instituciones:
Main Sponsors: Chevrolet y Grupo Asegurador La Segunda.
Sponsors Platino: Ala, Exo, Minicuotas Ribeiro, SancorSalud y Tupperware.
Sponsors Oro: ADT, Cablevisión+Fibertel, El Doce, Hipermercado Libertad y Colgate, La Voz, Newsport, Prosegur, Sheraton Córdoba Hotel y Simball.
El evento contó con el apoyo de las siguientes instituciones: Cámara de Comercio de Córdoba, Defensoría de los Derechos de niñas, niños y adolescentes de la provincia de Córdoba y la Municipalidad de Córdoba.
 
Acerca de UNICEF
UNICEF trabaja en más de 190 países y territorios para ayudar a los niños y niñas a sobrevivir y avanzar en la vida desde la primera infancia hasta la adolescencia. El mayor proveedor de vacunas a los países en desarrollo, UNICEF apoya la salud y la nutrición de la infancia, el agua y el saneamiento adecuados, la prestación de educación básica de calidad para todos los niños y niñas, y la protección de los niños y niñas contra la violencia, la explotación y el sida. UNICEF está financiado en su totalidad por las contribuciones voluntarias de individuos, empresas, fundaciones y gobiernos. Para obtener más información acerca de UNICEF y su trabajo, sírvase visitar: http://www.unicef.org

34383607555_62696d7169_z34383549955_190942f9e2_z34383562405_6beeb5a229_z34383497505_178878c88c_z34365226495_ddb106eac8_z34365196145_290a674aa9_z34365181555_0dda4ba96c_z34342460566_43b457afe8_k34342380166_d30d3cc831_z34342297856_b5509402fe_z34323909176_b16e3229f4_z34323890396_b86ea8f002_k34323884206_89849c753d_z34323874626_8efc3adeea_k34252894301_0490b39bc8_k34252864551_0eeea38283_z34234469401_cc348b5344_z34234400451_6809fd9779_z34234393051_ecf3287f26_z34234390281_29f0368287_z34225047332_e94329507e_z34225029432_bbc80daab3_z34224969032_3531527064_z34207034202_72317b79f8_k33980914300_3ef4af53a7_z33998837700_37e7bda410_z33998884400_76c238b67b_z33998948040_b5829c3627_z33999064790_00cbcc9df1_k33999078970_85281ffe97_k33980829710_ce0fc52047_z33573595623_815056470a_z33573516303_e752a486bf_k33573505013_3c65aa96c0_z33573409883_0ae229145d_z33573399293_1c72f1c4a3_z33523330264_a33ec2af5a_k33541735844_83c5b804b5_z33554588143_504f119c42_k33554606113_8b1f964ffa_z33573331443_b3d8ba2bed_z33573360313_7dfe9798ee_z

 
 

Formula Human Gulf, el original evento que busca unir al running con el automovilismo, Buenos Aires 02 abril 2017.

DSC_6165

Más de 1000 personas inauguraron por primera vez la pista del Autódromo de Buenos Aires para participar de la Formula Human Gulf, el original evento que busca unir al running con el automovilismo.

DSC_3226

Se trata de la primera carrera de running que se corre íntegramente en pistas de autos con categorías competitivas de 5 y 10 kilómetros recorriendo el Circuito N°12 del Autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires.

DSC_6398

El ganador de los 10K fue para el atleta de Balcarce, Agustín Cichilitti, quien recorrió las dos vueltas de 5.000 metros en 31’25’’. Lo escoltaron el riojano Gustavo Frencia (31’58’’) y Daniel Correa (34’55’’).

DSC_6448

Entre las damas, la olímpica Viviana Chávez ganó la prueba en 36’36’’, seguida por Karina Fuentealba (37’29’’) y Virginia González (38’36’’).

DSC_6183

La prueba menor, los 5 kilómetros, fueron ganados por Ezequiel Brahim (16’30’’) y Daniela Oviedo (22’23’’).

DSC_6294

La fiesta vivida en el Autódromo de Buenos Aires, en esta primera edición de Formula Human Gulf, simbolizó el puntapié inicial de la compañía que busca afianzarse en el calendario de carreras. El público presente recibió con muy buena crítica la idea de correr en el mismo lugar donde, cada fin de semana, rugen los motores. Esta vez, el asfalto sintió el impacto de las zapatillas de más de 1.000 personas que se animaron a vivir una experiencia diferente.

DSC_6209

Además, entre todos los runners se sorteó un viaje a ver al Manchester United y el ganador fue Oscar Rojas. La clasificación completa y las fotos del evento se podrán encontrar ingresando a www.formulahumangulf.com.ar.

De esta manera, bajo la iniciativa de Gulf Oil y por primera vez en la historia, en el Autódromo de Buenos Aires se dio inicio de la Formula Human, una carrera diferente, en un lugar distinto y único.

Organizó ver&comunicar

DSC_6155

Acerca de Guf Oil

Es la responsable de haber producido desarrollos que han marcado hitos en el sector petrolero y en el de transporte. Uno de los eventos históricos fue la inauguración, en 1913, de la primera estación de servicio del mundo para automovilistas, innovación que moldeó para siempre la forma de cargar combustible en los automóviles. También fue pionera en la perforación costa afuera y en el proceso de cracking catalítico del petróleo.

http://www.gulfoil.com.ar

DSC_7019

DSC_7008

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

DSC_6144

Kit-formula-human-2

banner-900x900-2

informe:  A PURO DEPORTE junto al deporte Argentino.

11924536_525767487578094_564002706888404369_n

El deporte y sus beneficios en la salud física y mental y psicológica.

El deporte y sus beneficios en la salud física y mental y psicológica.
El ejercicio físico mejora la función mental, la autonomía, la memoria, la rapidez, la “imagen corporal” y la sensación de bienestar, se produce una estabilidad en la personalidad caracterizada por el optimismo, la euforia y la flexibilidad mental.
Los programas de actividad física deben proporcionar relajación, resistencia, fortaleza muscular y flexibilidad.

17553689_798594903628683_7982230142816366895_n

En la interacción del cuerpo con el espacio y el tiempo a través del movimiento, se construyen numerosos aprendizajes del ser humano. Esta construcción se realiza a través de una sucesión de experiencias educativas que se promueven mediante la exploración, la práctica y la interiorización, estructurando así el llamado esquema corporal
En el V Congreso de la Sociedad Española de Nutrición Comunitaria se ha destacado la importancia de la realización de actividades deportivas para el desarrollo físico, psíquico y social.

Además, el deporte tiene una gran influencia en la prevención de muchas enfermedades como la obesidad, la hipertensión y la diabetes.
Se estima que entre un 9 a un 16 por ciento de las muertes producidas en los países desarrollados pueden ser atribuidas a un estilo de vida sedentario. En el estado de salud de una persona este es un factor fundamental que se combina con otros determinantes importantes como la dotación genética, la edad, la situación nutricional, la higiene, salubridad, estrés y tabaco.

Beneficios de del Deporte sobre la Salud Física y Mental de los Individuos:

Sobre el corazón
Disminuye la frecuencia cardiaca de reposo y, cuando se hace un esfuerzo, aumenta la cantidad de sangre que expulsa el corazón en cada latido.
De esta manera la eficiencia cardiaca es mayor “gastando” menos energía para trabajar.
Estimula la circulación dentro del músculo cardiaco favoreciendo la “alimentación” del corazón. Sobre el sistema circulatorio:
Contribuye a la reducción de la presión arterial.
Aumenta la circulación en todos los músculos.
Disminuye la formación de coágulos dentro de las arterias con lo que se previene la aparición de infartos y de trombosis cerebrales.
Actúa sobre el endotelio, que es la capa de células que tapiza por dentro a las arterias segregando sustancias de suma importancia para su correcto funcionamiento, mejorando su actividad y manteniéndolo sano y vigoroso. Todo esto por una acción directa ya través de hormonas que se liberan con el ejercicio.
Mejora el funcionamiento venoso previniendo la aparición de varices.

Sobre el metabolismo:
Aumenta la capacidad de aprovechamiento del oxígeno que le llega al organismo por la circulación.
Aumenta la actividad de las enzimas musculares, elementos que permiten un mejor metabolismo del músculo y por ende una menor necesidad de exigencia de trabajo cardíaco.
Aumenta el consumo de grasas durante la actividad con lo que contribuye a la pérdida de peso.
Colabora en la disminución del colesterol total y del colesterol LDL (“malo”) con aumento del colesterol HDL (“bueno”).
Mejora la tolerancia a la glucosa favoreciendo el tratamiento de la diabetes.
Incrementa la secreción y trabajo de diferentes hormonas que contribuyen a la mejoría de las funciones del organismo.
Colabora en el mantenimiento de una vida sexual plena.
Mejora la respuesta inmunológica ante infecciones o agresiones de distinto tipo.
Fortalecimiento de estructuras (huesos, cartílagos, ligamentos, tendones) y mejoramiento de la función del sistema músculo esquelético contribuyendo efectivamente en la calidad de vida y grado de independencia especialmente entre las personas de edad.
Disminuye síntomas gástricos y el riesgo de cáncer de colon
Sobre el tabaquismo:
Los individuos que realizan entrenamiento físico dejan el hábito de fumar con mayor facilidad y hay una relación inversa entre ejercicio físico y tabaquismo.
Sobre los aspectos psicológicos:
Aumenta la sensación de bienestar y disminuye el estrés mental. Se produce liberación de endorfinas, sustancias del propio organismo con estructura química similar a morfina, que favorecen el ” sentirse bien” después del ejercicio.
Disminuye el grado de agresividad, ira, ansiedad, angustia y depresión.
Disminuye la sensación de fatiga. Le da más energía y capacidad de trabajo.
Sobre el aparato locomotor
Aumenta la elasticidad muscular y articular.
Incrementa la fuerza y resistencia de los músculos.
Previene la aparición de osteoporosis.
Previene el deterioro muscular producido por los años.
Facilita los movimientos de la vida diaria.
Contribuye a la mayor independencia de las personas mayores.
Mejora el sueño.

17458077_798594916962015_247065847983958369_n

11924536_525767487578094_564002706888404369_n

Running Fórmula Human by Gulf Oil inaugura la pista, el 02 abril 2017 Buenos Aires.

A-1024x470 B

Gulf Oil Argentina anuncia el lanzamiento del evento de running más original del rubro automotor: Fórmula Human. Una idea que propone reemplazar a los autos por personas y adueñarse del circuito 12 del Autódromo de Buenos Aires el domingo 02 de Abril.

Los participantes se dividirán en distintas categorías y recorrerán distancias competitivas de 5 y 10 kilómetros. Se entregarán 4 premios de $ 4.000 para las categorías: ganador 10k caballeros, ganadora 10k damas, ganador 10k categorías especiales y ganadora 10k categorías especiales. Además, el correr te habilita a participar por un premio que consistirá en: 2 pasajes aéreos + 2 noches de hotel + 2 entradas a ver un partido del Manchester United en la Premier League Temporada 2017.

Este evento espera ser el punta pié inicial de una serie de carreras a nivel mundial. De esta manera, bajo el lema Fórmula Human, Gulf Oil invita a los runners a poner sus motores en marcha y vivir una experiencia única: correr la primera carrera a pie íntegramente en un autódromo. ¡Los esperamos en la línea de partida!

Kit-formula-human-2

Inscripción:

*Los interesados podrán preinscribirse a través de www.formulahumangulf.com.ar y abonar a través de pagos on line. El estacionamiento es gratuito.

Fecha: domingo 02 de abril de 2017

Lugar: Autódromo de Buenos Aires (Av. Coronel Roca 6.902) – Estacionamiento Gratuito

Horario de Largada 5K: 09:00 hs.

Horario de Largada 10K: 09:00 hs.

Distancias: 10km y 5km

Organiza: ver&comunicar

Acerca de Guf Oil

Es la responsable de haber producido desarrollos que han marcado hitos en el sector petrolero y en el de transporte. Uno de los eventos históricos fue la inauguración, en 1913, de la primera estación de servicio del mundo para automovilistas, innovación que moldeó para siempre la forma de cargar combustible en los automóviles. También fue pionera en la perforación costa afuera y en el proceso de cracking catalítico del petróleo.

www.gulfoil.com.ar

banner-900x900-2

11924536_525767487578094_564002706888404369_n

RESULTADOS “CORRIDA ATLETICA DOS AÑOS 2016 -2017” EN RIO CUARTO CORDOBA.

RESULTADOS CABALLEROS 10KM

Categoría Puesto cat Apellido y nombres Tiempo oficial
20-29 M 1 Guerra, Miguel 0:30:37
20-29 M 2 Burgos, Brian 0:31:53
30-34 M 1 Rono, Julius 0:32:13
35-39 M 1 Barroso, Pedro Jose 0:32:15
20-29 M 3 Taccone, Luciano Franco 0:33:29
30-34 M 2 Lavezzi, Luis Alberto 0:33:43
35-39 M 2 Barreto, Osvaldo Waldemar Eze 0:33:49
20-29 M 4 Espinosa, Nicolas Emanuel 0:34:04
30-34 M 3 Meoniz, Sergio Ariel 0:34:13
20-29 M 5 Paez, Walter 0:34:18
20-29 M 6 Sasia Froz, Sebastian 0:34:27
30-34 M 4 Gomez, Hector Pascual 0:34:29
16-19 M 1 Roccia, Alan Alejandro 0:34:41
30-34 M 5 Boletti, Mauricio Ruben Rodri 0:34:43
35-39 M 3 Gatica, Cesar Nicolas 0:34:57
30-34 M 6 Roman, Luciano 0:35:08
20-29 M 7 Villagra, Denis Nahuel 0:35:12
45-49 M 1 Barroso, Ramon Rosendo 0:35:17
20-29 M 8 Patron Pesca, Rodrigo 0:35:18
30-34 M 7 Lopez, Walter Javier 0:35:21
35-39 M 4 Barreto, Walter Felix Antonio 0:35:31
40-44 M 1 Jofre, Claudio Alejandro 0:35:39
30-34 M 8 Barrera, Enrique Ezequiel 0:35:39
30-34 M 9 Zanoguera, Maximiliano Raul 0:35:51
20-29 M 9 Lopez, Jose Sebastian 0:36:01
40-44 M 2 Peñaloza, Gonzalo Martin 0:36:20
45-49 M 2 Palcios, Claudio Marcelo 0:36:34
50-54 M 1 Palacio, Miguel Angel 0:36:43
20-29 M 10 Gauna, Marcos Jesus 0:36:50
40-44 M 3 Gonzalez, Javier Ramon 0:36:50
30-34 M 10 Jofre, Victor Hugo 0:36:52
20-29 M 11 Quevedo, Aldo Ezequiel 0:36:56
16-19 M 2 Giusti, Alejandro Jonathan 0:37:09
35-39 M 5 Barroso, Jorge Daniel 0:37:12
40-44 M 4 Zabala, Gonzalo Maria 0:37:15
20-29 M 12 Camarote, Eric Ezequiel 0:37:20
30-34 M 11 Ruiz, Roberto Carlos 0:37:35
20-29 M 13 Romero, Mauro Laureano 0:37:36
20-29 M 14 Torres, Marcelo Alejandro 0:37:40
20-29 M 15 Moreir Andrade, Matias Alexander 0:37:49
20-29 M 16 Bressan, Elias 0:37:51
40-44 M 5 Carranza, Jose Cayetano 0:37:53
20-29 M 17 Castillo, Rodrigo Emiliano 0:37:54
40-44 M 6 Arce, Daniel Alcides 0:37:57
30-34 M 12 Gonzalez, Eduardo Feliciano 0:37:59
16-19 M 3 Salvagno, Joel Omar 0:38:01
45-49 M 3 Loser, Diego Damian 0:38:12
40-44 M 7 Diaz, Carlos 0:38:16
20-29 M 18 Montejano, Nicolas 0:38:16
20-29 M 19 Araya, Valentin 0:38:18
20-29 M 20 Capello, Alejandro Ezequiel 0:38:19
55-59 M 1 Juarez, Juan Pablo 0:38:29
35-39 M 6 Gomez, Julio Cesar 0:38:31
30-34 M 13 Alanis, Mauro Alejandro 0:38:38
20-29 M 21 Bucciarelli, Nicolas Alejandro 0:38:39
16-19 M 4 Quiroga, Jorge Dario 0:38:41
20-29 M 22 Moreira, Hugo Ezequiel 0:38:49
1-15 M 1 Taborda, Javier Agustin 0:38:53
16-19 M 5 Char, Tomas Benjamin 0:38:53
40-44 M 8 Palacios, Gabriel Eduardo 0:38:57
20-29 M 23 Kriger, Jonatan Bernabe 0:39:00
35-39 M 7 Tossi, Matias Humberto 0:39:02
16-19 M 6 Gomez, Sergio Nicolas 0:39:04
45-49 M 4 Nistal, Ariel Alberto 0:39:09
35-39 M 8 Denoni, Pablo Arnoldo 0:39:17
16-19 M 7 Lemos, Eduin Joel 0:39:21
16-19 M 8 Escudero, Kevin Ariel 0:39:22
35-39 M 9 Hosch, Jose Dario Antonio 0:39:24
45-49 M 5 Gallardo, Hector Gustavo 0:39:25
20-29 M 24 Villarrubia, Jonathan Gabriel 0:39:27
35-39 M 10 Lopez, Jorge Rafael 0:39:27
20-29 M 25 Castillo, Ramiro Axel 0:39:30
30-34 M 14 Tello, Jorge Federico 0:39:33
30-34 M 15 Mogadouro, Alejandro Jesus 0:39:35
20-29 M 26 Danzo Perotto, Elian Gabriel 0:39:35
20-29 M 27 Faroppa, Juan Ignacio 0:39:37
30-34 M 16 Gardella, Juan Pablo 0:39:37
20-29 M 28 Barrera, Roque Humberto 0:39:42
20-29 M 29 Alvarez, Marcelo Nicolas 0:39:43
30-34 M 17 Irusta, Cristian Sebastian 0:39:44
50-54 M 2 Romero, Sergio Fabian 0:39:47
20-29 M 30 Castillo, Gonzalo Alexis 0:39:48
30-34 M 18 Ferreyra, Juan Manuel 0:39:53
30-34 M 19 Perez, Maximiliano 0:39:53
16-19 M 9 Vargas, Arnaldo Ariel 0:39:54
45-49 M 6 Sosa, Ramon Doleres 0:39:59
55-59 M 2 Palacios, Ricardo Luis 0:40:01
1-15 M 2 Espinoza, Brian Elias 0:40:04
65-69 M 1 Vallejos, Miguel Angel 0:40:09
30-34 M 20 Gonella, Gerardo Guido 0:40:10
20-29 M 31 Merlo, Julio Cesar 0:40:13
45-49 M 7 Malinovsky, Fabrizio Omar 0:40:19
40-44 M 9 Gutierrez, Gustavo Fernando 0:40:21
20-29 M 32 Juanena, Franco Ezequiel 0:40:25
20-29 M 33 Robledo, Jorge Sebastian 0:40:28
40-44 M 10 Romero, Leonardo Agustin 0:40:34
30-34 M 21 San Martin Paganini, Gonzalo Manuel 0:40:38
30-34 M 22 Borgarello, Federico Alejandro 0:40:40
30-34 M 23 Moreno, Gonzalo Ricardo 0:40:57
40-44 M 11 Pizarro, Jorge Hernan 0:41:01
45-49 M 8 Gomez, Sergio Juan 0:41:07
50-54 M 3 Ruiz, Pablo Jose 0:41:13
45-49 M 9 Perna, Walter Hugo 0:41:15
40-44 M 12 Arias, Gustavo Leonardo 0:41:16
30-34 M 24 Sosa, Marcelo Adrian 0:41:18
20-29 M 34 Tisera, Jonathan Jose 0:41:18
40-44 M 13 Fessia, Dario Enzo 0:41:19
1-15 M 3 Guevara Gauna, Facundo Jose 0:41:22
55-59 M 3 Butigue, Nestor Luis 0:41:23
16-19 M 10 Pomiglio, Alvaro Joaquin 0:41:32
35-39 M 11 Torres, Lucas 0:41:35
1-15 M 4 Zapatera, Nahuel 0:41:38
30-34 M 25 Pilatti, Ariel 0:41:44
45-49 M 10 Carranza, Walter Ruben 0:41:44
20-29 M 35 Barrientos, Pablo Fabian 0:41:47
35-39 M 12 Romero, Marcelo Luis 0:41:50
35-39 M 13 Almiron, Gregorio Agustin 0:41:50
20-29 M 36 Pra, Ignacio Agustin 0:41:51
40-44 M 14 Saravia, Guillermo Isaac 0:41:53
30-34 M 26 Harran, Nicolas 0:41:54
60-64 M 1 Mujica, Diego 0:41:59
30-34 M 27 Orellano, Emilio Julian 0:42:00
35-39 M 14 Moreno, Carlos Sebastian 0:42:05
16-19 M 11 Peralta, Jose Ignacio 0:42:13
40-44 M 15 Medina, Diego 0:42:15
35-39 M 15 Carranza, Gabriel Esteban 0:42:17
20-29 M 37 Blanco, Walter Adrian 0:42:27
20-29 M 38 Romero, Agustin Nahuel 0:42:33
40-44 M 16 Sacchetti, Jose Walter 0:42:35
16-19 M 12 Luna, Pablo Nicolas 0:42:35
1-15 M 5 Saravia Ybañez, Pedro Nicolas 0:42:38
35-39 M 16 Cabrera, Juan Carlos 0:42:48
20-29 M 39 Del Fraine, Andres Hugo 0:42:52
40-44 M 17 Lucero, Hernan Gabriel 0:42:54
1-15 M 6 Romero, Yair Alejandro 0:42:56
30-34 M 28 Zuñiga, Juan Jesus 0:43:01
30-34 M 29 Novillo, Luciano Franco 0:43:12
60-64 M 2 Pacheco, Manuel Marcos 0:43:15
20-29 M 40 Segat, Luciano Guillermo 0:43:16
30-34 M 30 Francioni, Abel Dario 0:43:18
45-49 M 11 Sosa, Daniel Jesus 0:43:20
20-29 M 41 Botta, Oscar Gabriel 0:43:21
55-59 M 4 Oviedo, Mario Eusebio 0:43:25
30-34 M 31 Oliva, Franco Pablo 0:43:26
50-54 M 4 Pereyra, Victor Hugo 0:43:26
35-39 M 17 Villareal, Marcos Martin 0:43:27
65-69 M 2 Saravia, Jorge Reyes 0:43:27
20-29 M 42 Giuliani, Fabricio Dino 0:43:34
1-15 M 7 Rolando, Tomas 0:43:39
1-15 M 8 Lucero, Rodrigo Daniel Alber 0:43:42
35-39 M 18 Quiroga, Jorgr Daniel 0:43:48
45-49 M 12 Urquiza, Juan Carlos 0:43:51
45-49 M 13 Castagneris, Jorge Duilio 0:43:54
50-54 M 5 Contreras, Daniel Alejandro 0:43:55
20-29 M 43 Miño, Juan Ramon Agustin 0:43:55
40-44 M 18 Rolando, Hugo Nicolas 0:44:00
40-44 M 19 Brito, Marcelo Gaston 0:44:02
55-59 M 5 Aguero, Daniel Alberto 0:44:02
35-39 M 19 Saliba, Emilio Alfredo 0:44:06
20-29 M 44 Perez, Esteban Martin 0:44:07
30-34 M 32 Gomez, Pablo 0:44:08
1-15 M 9 Moreno, Bernabe 0:44:12
20-29 M 45 Sosa, Gullermo Ezequiel 0:44:12
30-34 M 33 Casares Alvarez, Daniel Fernando 0:44:15
35-39 M 20 Abba, Diego Joaquin 0:44:20
30-34 M 34 Yobizzi, Diego Hernan 0:44:21
55-59 M 6 Barroso, Juan Antonio 0:44:22
20-29 M 46 Silva, Eduardo Edgar 0:44:23
1-15 M 10 Oviedo, Leonardo Jesus 0:44:24
55-59 M 7 Almando, Manuel Osvaldo 0:44:26
20-29 M 47 Buenaventura, Mariano Emanuel 0:44:29
20-29 M 48 Rivero Azcarate, Luciano Rafael 0:44:30
30-34 M 35 Morales, Antonio Jesus 0:44:30
55-59 M 8 Caceres, Abel Roberto 0:44:33
35-39 M 21 Gomez, Gaston Humberto 0:44:43
1-15 M 11 Porras Morales, Kevin 0:44:50
35-39 M 22 Principe, Gustavo 0:44:51
30-34 M 36 Gonzalez De Pauli, Martin 0:44:51
30-34 M 37 Lelli, Marcelo Martin 0:44:52
30-34 M 38 Peralta, Adrian Nicolas 0:44:53
20-29 M 49 Rodriguez, Joaquin 0:44:56
20-29 M 50 Bueno, Pablo Emanuel 0:45:03
45-49 M 14 Heredia, Pedro Luis 0:45:05
30-34 M 39 Tello, Diego Roberto 0:45:06
45-49 M 15 Riveros, Alejandro David 0:45:17
16-19 M 13 Arguello, Joaquin Nestor 0:45:18
40-44 M 20 Garcia Montani, Jose Luis 0:45:19
1-15 M 12 Gomez, Ariel Lucio 0:45:24
1-15 M 13 Godoy, Mauro Joel 0:45:24
50-54 M 6 Urquiza, Juan Carlos 0:45:27
30-34 M 40 Zanotto, Ezequiel 0:45:28
50-54 M 7 Almando, Jose Reynaldo 0:45:29
45-49 M 16 Garay, Hugo Jose 0:45:39
35-39 M 23 Edmira, Fernando 0:45:40
35-39 M 24 Quinteros, Nestor Raul 0:45:51
20-29 M 51 Picco, Ismael Gaston 0:45:51
30-34 M 41 Medina, Gaston Alejandro 0:45:51
45-49 M 17 Acosta, Alberto Antonio 0:45:55
16-19 M 14 Ojeda, Alexis Marcelo 0:45:55
40-44 M 21 Aguero, Martin Miguel 0:45:56
20-29 M 52 Bonaguro, Juan Manuel 0:46:05
20-29 M 53 Colombano, Luca Andrea 0:46:07
40-44 M 22 Gonzalez, Dario Norberto 0:46:07
20-29 M 54 Alonso, Pablo Noel 0:46:08
20-29 M 55 Demo, Santiago Nicolas 0:46:09
20-29 M 56 Bueno, Francisco Alan 0:46:10
20-29 M 57 Nieva, Mario Mauricio 0:46:12
45-49 M 18 Cusi, Sebastian 0:46:14
20-29 M 58 Oviedo, Maximiliano Andres 0:46:15
40-44 M 23 Faggio, Carlos 0:46:16
35-39 M 25 Garcia, Mariano 0:46:16
20-29 M 59 Gauna, Gustavo Luciano 0:46:18
60-64 M 3 Aguero, Alberto Ramon 0:46:18
30-34 M 42 Garcia, Bruno Ezequiel 0:46:18
60-64 M 4 Osorio, Alfredo Jorge 0:46:23
20-29 M 60 Cordera, Nicolas Alejandro 0:46:24
20-29 M 61 Posse, Franco Emanuel 0:46:24
45-49 M 19 Lopez, Nestor Fabian 0:46:28
50-54 M 8 Ybañez, Raul Enrique 0:46:28
45-49 M 20 Fraire, Sergio Alfredo 0:46:28
35-39 M 26 Cucco, Anibal Pablo 0:46:34
20-29 M 62 Zachetti, Franco Andres 0:46:35
20-29 M 63 Tissera, Mariano Jesus 0:46:38
16-19 M 15 Grando, Matias Jesus 0:46:39
50-54 M 9 Ferrari, Alejandro Hugo Migue 0:46:40
20-29 M 64 Trullet, Tobias 0:46:40
30-34 M 43 Perez, Juan Manuel 0:46:40
20-29 M 65 Ponce, Matias Ezequiel 0:46:42
20-29 M 66 Guttes, Mauricio Martin 0:46:42
20-29 M 67 Biscaldi, Maico 0:46:42
45-49 M 21 Arguello, Javier Adrian 0:46:43
20-29 M 68 Sanchez, Pablo Agustin 0:46:43
30-34 M 44 Maciel, Ezequiel Jorge 0:46:47
20-29 M 69 Akerman Portugal, Alexander Maximilian 0:46:48
20-29 M 70 Oviedo, Fernando Ruben 0:46:50
55-59 M 9 Vargas, Osvaldo Maximo 0:46:52
50-54 M 10 Barrios, Victor Samuel 0:46:54
16-19 M 16 Torreano, Agustin 0:46:55
40-44 M 24 Aravena, Pablo 0:46:55
40-44 M 25 Lopez, Mariano Dario 0:46:56
20-29 M 71 Briglia, Javier Omar 0:46:58
16-19 M 17 Ibarra, Ivan Federico 0:47:00
35-39 M 27 Beron, Sandro Fabian 0:47:00
35-39 M 28 Gualdieri, Mario Alfredo 0:47:00
20-29 M 72 Morguen, Kevin 0:47:03
35-39 M 29 Vera, Mario Manuel 0:47:03
16-19 M 18 Martinez, Damian 0:47:11
45-49 M 22 Angel, Elio Gustavo 0:47:15
40-44 M 26 Travaglia, Jorge 0:47:17
65-69 M 3 Alessandria, Adalberto Sebastian 0:47:21
30-34 M 45 Gremiger, Gaspar 0:47:23
20-29 M 73 Facca, Alberto Luciano 0:47:25
20-29 M 74 Leoni, Pedro 0:47:31
20-29 M 75 Frias, Martina 0:47:32
40-44 M 27 Garazzini, Dario Eduardo 0:47:33
35-39 M 30 Mayero, Pablo Javier 0:47:39
55-59 M 10 Bidart, Angel Ricardo 0:47:39
20-29 M 76 Chap, Maximiliano David 0:47:40
45-49 M 23 Sanchez, Atilio 0:47:43
20-29 M 77 Girardi, Leonardo Sebastian 0:47:45
45-49 M 24 Rattini, Ricardo Ernesto 0:47:47
50-54 M 11 Delari, Juan Alberto 0:47:49
45-49 M 25 Paglialunga, Marcelo Ariel 0:47:53
30-34 M 46 Viglione, Sebastian 0:47:54
45-49 M 26 Moretti, Marcelo Fabian 0:47:57
35-39 M 31 Ficco, Juan Manuel 0:47:57
20-29 M 78 Zabala, Gerardo Mario 0:48:02
35-39 M 32 Londero, Enrique Dario 0:48:04
50-54 M 12 Mora, Joaquin 0:48:06
30-34 M 47 Vestraete, Mauro Julian 0:48:07
20-29 M 79 Silva, Nicolas 0:48:08
20-29 M 80 Pereyra, Andres Ezequiel 0:48:09
16-19 M 19 Bozzetto, Franco 0:48:10
35-39 M 33 Clavel, Guillermo Jose 0:48:12
55-59 M 11 Zalazar, Luis Esteban 0:48:13
30-34 M 48 Brito, Luis Albero 0:48:15
20-29 M 81 Oyola, Lucas Yubal 0:48:17
55-59 M 12 Lirangi, Miguel Enrique 0:48:17
40-44 M 28 Tiranti, Claudio Luis 0:48:18
50-54 M 13 Bargas, Ruben Dario 0:48:20
30-34 M 49 Marcellino, Miguel 0:48:22
30-34 M 50 Rivarola, Samuel Eduardo 0:48:22
35-39 M 34 Miranda, Marcelo Martin 0:48:31
35-39 M 35 Pizarro, Jose Modesto 0:48:32
20-29 M 82 Ziletti Paniego, Lucas Matias 0:48:34
20-29 M 83 Losardo, Leandro 0:48:35
16-19 M 20 Palacios, Alexis Agustín 0:48:38
50-54 M 14 Marcle, Ivan Sandro Favio 0:48:42
45-49 M 27 Villaroel, Adolfo Luis 0:48:43
30-34 M 51 Rivoira, Julio Cesar 0:48:44
30-34 M 52 Revelli, Franco Cesar 0:48:45
50-54 M 15 Revelli, Eduardo Antonio 0:48:45
35-39 M 36 Garraza, Pablo David 0:48:49
16-19 M 21 Lucero, Lautaro 0:48:50
45-49 M 28 Falco, Roman Abel 0:48:55
20-29 M 84 Bergia, Franco Abel 0:48:57
45-49 M 29 Rodriguez, Julio Cesar 0:48:59
30-34 M 53 Barlasina, Luciano Luis 0:49:03
60-64 M 5 Oviedo, Manuel De Reyes 0:49:03
30-34 M 54 Pasculone, Gonzalo Javier 0:49:06
45-49 M 30 Miño, Juan 0:49:11
16-19 M 22 Rebella, Roman Noel 0:49:12
20-29 M 85 Gonzalez, Gaston Eberto 0:49:14
35-39 M 37 Ceballos, Diego Alejandro 0:49:16
20-29 M 86 Reineri, Ricardo Jose 0:49:19
50-54 M 16 Saenz, Juan Carlos 0:49:20
20-29 M 87 Lopez, Marcos David 0:49:21
35-39 M 38 Gonzalez, Julio Alejandro 0:49:21
20-29 M 88 Caballos, Franco Luis 0:49:21
20-29 M 89 Varela, Maximiliano Carlos 0:49:21
20-29 M 90 Deramo, Mario Agustin 0:49:21
30-34 M 55 Gauna, Jorge Maciel 0:49:23
50-54 M 17 Gomez, Carlo Rogelio 0:49:24
60-64 M 6 Da Silva De Goias, Antonio Alberto 0:49:24
45-49 M 31 Moine, Gustavo Anibal 0:49:28
60-64 M 7 Demarchi, Mateo Bartolome 0:49:31
40-44 M 29 Alba, Jorge Alberto 0:49:32
30-34 M 56 Vivas, Mario Daniel 0:49:35
20-29 M 91 Delfino, Franco Roberto 0:49:37
20-29 M 92 Siso, Marcos Joaquin 0:49:37
16-19 M 23 Galfre, Gaston 0:49:40
20-29 M 93 Crespo, Esteban Jorge 0:49:45
40-44 M 30 Aguilera, Gustavo Javier 0:49:46
50-54 M 18 Yasukawa, Gabriel Fernando 0:49:48
60-64 M 8 Zamo, Roque Norberto 0:49:50
65-69 M 4 Di Pascual, Luis Angel 0:49:51
60-64 M 9 Escudero, Carlos Pascual 0:49:51
45-49 M 32 Del Castagner, Angel Dario 0:49:52
20-29 M 94 Pagliano, Gabriel German 0:49:55
20-29 M 95 Bengolea, Flavio Nicolas 0:49:56
30-34 M 57 Nicolai, Nahuel Sergio 0:49:58
65-69 M 5 Gil, Miguel Angel 0:50:00
35-39 M 39 Roccia, Bruno Antonio 0:50:00
35-39 M 40 Tereszczuk, Natalio Raul 0:50:01
20-29 M 96 Valdiviezo, Fernando Elias 0:50:02
50-54 M 19 Funes Dalio, Javier Emiliano 0:50:03
30-34 M 58 Zanotta, Matias 0:50:05
40-44 M 31 Chia, Claudio Marcelo 0:50:06
40-44 M 32 Perez, Fernando 0:50:08
30-34 M 59 Julian, Francisco 0:50:13
20-29 M 97 Demarchi, Nicolas Matias 0:50:15
30-34 M 60 Zuñiga, Renzo Mario 0:50:17
30-34 M 61 Godoy, Fernando Matias 0:50:18
55-59 M 13 Muchut, Miguel Angel 0:50:18
20-29 M 98 Velazquez, Victor Danieol 0:50:19
20-29 M 99 Lucero, Gabriel Alejandro 0:50:19
45-49 M 33 Berardo, Hugo Eduardo 0:50:22
20-29 M 100 Rodulfo, Martin Fernando 0:50:22
40-44 M 33 Fourcade, Santiago Eduardo 0:50:26
40-44 M 34 Carmine, Leonardo Esteban 0:50:26
20-29 M 101 Benitez, Jorge Leon 0:50:28
45-49 M 34 De Armas, Marcelo Daniel 0:50:29
20-29 M 102 Vilchez, Milton Emanuel 0:50:31
20-29 M 103 Avila, Joaquin 0:50:34
20-29 M 104 Lenarduzzi, Damian 0:50:34
35-39 M 41 Bena, Gabriel Ricardo 0:50:35
45-49 M 35 Tereszczuk, Claudio Alberto 0:50:35
35-39 M 42 Aldonza, Martin Horacio 0:50:36
16-19 M 24 Garro, Tomas 0:50:37
20-29 M 105 Balzola Karcs, Carolina 0:50:37
50-54 M 20 Tenaglia, Claudio Marcelo 0:50:38
20-29 M 106 Peralta, Sergio Ricardo 0:50:38
45-49 M 36 Lazaro, Rodolfo David 0:50:40
50-54 M 21 Galleano, Roberto Oscar 0:50:44
20-29 M 107 Martino, Franco Ariel 0:50:51
35-39 M 43 Francisquelli, Roque Nicolas 0:50:51
30-34 M 62 Pierluca, Luciano Pablo 0:50:52
20-29 M 108 Bettiol, David 0:50:53
16-19 M 25 Caminati, Mauricio Jose 0:51:05
45-49 M 37 Caminati, Jorge Luis 0:51:05
20-29 M 109 Guarnieri Ibañez, Alejandro Jose 0:51:08
20-29 M 110 Guarnieri Ibañez, Bruno 0:51:08
35-39 M 44 Valdez, Emanuel Horacio 0:51:10
45-49 M 38 Avalo, Hugo Daniel 0:51:13
1-15 M 14 Picchio, Benjamin 0:51:14
20-29 M 111 Sosa, Nicolas Martin 0:51:15
35-39 M 45 Pio, Cristian Angel Migue 0:51:20
20-29 M 112 Corbalan, Claudio Alejandro 0:51:21
20-29 M 113 Filippa, Gaston Rafael 0:51:21
20-29 M 114 Arconstanzo, Matias Hugo 0:51:25
30-34 M 63 Godoy, Roberto Andres 0:51:26
40-44 M 35 Saibene, Guillermo Claudio 0:51:27
1-15 M 15 Clapes, Luciano Damian 0:51:27
60-64 M 10 Montoya, Hector Omar 0:51:29
16-19 M 26 Dezzutto, Tomas Joaquin 0:51:33
40-44 M 36 Perez, Jose Luis 0:51:33
20-29 M 115 Lopez, Javier Aldo 0:51:34
20-29 M 116 Dardanelli, Delmo Nestor 0:51:35
1-15 M 16 Dardanelli, Agustin Nicolas 0:51:36
60-64 M 11 Bianco, Miguel Angel 0:51:41
20-29 M 117 Abati, Alvaro Martin 0:51:42
65-69 M 6 Giordano, Hector Juan 0:51:43
35-39 M 46 Bogino, Pablo Cesar 0:51:45
70-99 M 1 Castro, Luis Francisco 0:51:48
35-39 M 47 Gonzalez, Jorge Alberto 0:51:49
50-54 M 22 Cepeha, Walter Ruben 0:51:51
30-34 M 64 Garcia, Guillermo Ariel 0:51:52
45-49 M 39 Pandolfi, Cristian Antonio 0:51:53
20-29 M 118 Ambroggio, Rodrigo Gaston 0:51:56
40-44 M 37 Vignolo, Claudio Domingo 0:51:56
35-39 M 48 Vega, Victor Alcides 0:51:58
20-29 M 119 Pirotto, Mariano Alberto 0:52:04
40-44 M 38 Jaimes, Sergio Domingo 0:52:08
20-29 M 120 Aguilar, David Nicolas 0:52:09
30-34 M 65 Allende, Julio Sebastian 0:52:09
16-19 M 27 Peralta, Tomas 0:52:16
40-44 M 39 Bulacio, Carlos Francisco 0:52:17
40-44 M 40 Montañes, Sebastian 0:52:17
40-44 M 41 Ferreyra, Miguel Angel 0:52:18
35-39 M 49 Perria, Gustavo Gabriel 0:52:18
55-59 M 14 Zamanillo, Sergio Andres 0:52:19
20-29 M 121 Cogno, Diego Nicolas 0:52:26
65-69 M 7 Bianco, Carlos Luis 0:52:27
1-15 M 17 Scoppa, Bautista 0:52:29
20-29 M 122 Gil, Alejandro 0:52:39
16-19 M 28 Marcau, Ignacio 0:52:45
35-39 M 50 Ceballos, Mario Gabriel 0:52:46
45-49 M 40 Echave, Jose Alberto 0:52:47
50-54 M 23 Rebella, Leonardo Romulo 0:52:47
45-49 M 41 Berardo, Pablo Ignacio 0:52:48
40-44 M 42 Perez, Alejandro 0:52:57
35-39 M 51 Guerrero, Cristian Martin 0:52:59
30-34 M 66 Fernandez, Pablo Oscar 0:53:03
35-39 M 52 Oviedo, Rodrigo Daniel 0:53:03
40-44 M 43 Fernandez, Jorge Esteban 0:53:05
60-64 M 12 Carena, Daniel Gerardo 0:53:05
30-34 M 67 Perotto, Emiliano 0:53:06
30-34 M 68 Sariaga, Luciano Facundo 0:53:07
30-34 M 69 Escriva, Cristian Miguel 0:53:07
50-54 M 24 Guedez, Martin Ramon 0:53:10
30-34 M 70 Guzman, Emiliano Daniel 0:53:18
40-44 M 44 Garcia, Daniel Eduardo 0:53:20
30-34 M 71 Saquetto, Pablo Agustin 0:53:20
45-49 M 42 Cabral, Nestor Hernan 0:53:20
50-54 M 25 Elizondo, Mario Gabriel 0:53:20
20-29 M 123 Penoncello, Emiliano 0:53:22
45-49 M 43 Chavero, Fabio Gabriel 0:53:24
20-29 M 124 Chia, Franco Emiliano 0:53:26
45-49 M 44 Barauna, Armando Ceferino 0:53:27
20-29 M 125 Codina, Manuel 0:53:32
35-39 M 53 Celi, Cesar Diego 0:53:34
20-29 M 126 Marchisio, Juan 0:53:35
45-49 M 45 Moreno, Marcelo Javier 0:53:36
35-39 M 54 Gabosi, Sebastian Ricardo 0:53:39
65-69 M 8 Prado, Roberto Oscar 0:53:43
50-54 M 26 Crespi, Omar Luis 0:53:44
50-54 M 27 Berardo, Ruben Felix 0:53:44
50-54 M 28 Ferrario, Jorge Oscar 0:53:44
16-19 M 29 Avalos, Matias Daniel 0:53:50
35-39 M 55 Galetto, Juan Manuel 0:53:55
55-59 M 15 Alaniz, Lorenzo 0:54:00
45-49 M 46 Cid, Diego Sebastian 0:54:02
16-19 M 30 Falcon, Melani Naara 0:54:06
20-29 M 127 Lastra, Marcos Gonzalo 0:54:10
50-54 M 29 Larriestra, Alejandro Jose 0:54:13
20-29 M 128 Cogno, Axel Jeremias 0:54:14
45-49 M 47 Cogno, Gustavo Ezequiel 0:54:14
20-29 M 129 Vaschetto, Francisco 0:54:14
35-39 M 56 Gaspero, Eladio 0:54:24
20-29 M 130 Pautasso, Gaston Ivan 0:54:24
20-29 M 131 Rodriguez, Luciano 0:54:25
1-15 M 18 Martinez, Lautaro Ezequiel 0:54:28
20-29 M 132 Alcaraz, Martin 0:54:29
50-54 M 30 Urquiza, Gustavo David 0:54:30
40-44 M 45 Elisondo, Sebastian Ariel 0:54:30
1-15 M 19 Gil, Rodrigo Nehuen 0:54:33
20-29 M 133 Navarro, Jonathan Andres 0:54:33
50-54 M 31 Fortunato, Javier Andres 0:54:37
20-29 M 134 Dell Agnola, Francisco Javier 0:54:38
20-29 M 135 Tissera, Walter Javier 0:54:44
50-54 M 32 Luque, Pedro Tristan 0:54:44
50-54 M 33 Rodriguez, Elio 0:54:45
30-34 M 72 Bufarini, Julio Cesar 0:54:50
30-34 M 73 Alfonso, Gonzalo Jesus 0:54:50
30-34 M 74 Aimar, Andres 0:54:56
30-34 M 75 Rodriguez, Nicolas 0:54:57
50-54 M 34 Rodriguez, Daniel 0:55:00
50-54 M 35 Peralta, Jose Daniel 0:55:03
35-39 M 57 Salazar, Pablo Daniel 0:55:04
30-34 M 76 Molayoli, Ricardo Daniel 0:55:05
50-54 M 36 Romero, Sergio Ariel 0:55:06
55-59 M 16 Cendoya, Jorge Joaquin 0:55:07
40-44 M 46 Chiola, Abel German 0:55:10
65-69 M 9 Balmaceda, Pedro A 0:55:12
50-54 M 37 Azcurra, Sergio Guillermo 0:55:14
35-39 M 58 Pajello, Diego Roberto 0:55:14
35-39 M 59 Zeballos, Santiago 0:55:15
60-64 M 13 Picone, Oscar Eduardo 0:55:17
40-44 M 47 Novillo, Francisco 0:55:19
30-34 M 77 Caillaba Galleguillo, Esteban Federico 0:55:22
30-34 M 78 Lago, Hector Ricardo 0:55:23
40-44 M 48 Gonzalez, Feliciano 0:55:25
20-29 M 136 Picchio, Lucio 0:55:28
20-29 M 137 Dell Agnola, Marcos Andres 0:55:28
40-44 M 49 Molina, Mario Alejandro 0:55:29
30-34 M 79 Bringas, Anibal 0:55:31
30-34 M 80 Barreda, Manuel Andres 0:55:32
30-34 M 81 Deramo, Nicolas Francisco 0:55:32
30-34 M 82 Torres, Lucas 0:55:33
16-19 M 31 Baque Eliceiry, Alex 0:55:33
30-34 M 83 Heredia, Damian Ezequiel 0:55:33
30-34 M 84 Nuñez, Carlos Santiago 0:55:34
20-29 M 138 Pereyra, Jonatan Nicolas 0:55:39
30-34 M 85 Pereyra, Gonzalo Sebastian 0:55:39
35-39 M 60 Dema, Pablo Dario 0:55:40
35-39 M 61 Monti, Fabricio Aldo Mauro 0:55:42
30-34 M 86 Palandri, Juan 0:55:43
55-59 M 17 Gomez, Juan Capristan 0:55:46
55-59 M 18 Grillo, Walter Jose 0:55:46
30-34 M 87 Bernaus, Ricardo 0:55:47
30-34 M 88 Molina, Carlos German 0:55:51
20-29 M 139 Millarez, Guido Nahuel 0:55:52
20-29 M 140 Macio, Hugo Ivan 0:55:53
20-29 M 141 Castro Geuna, Angel Sebastian 0:55:55
35-39 M 62 Giraudo, Cristian David 0:55:56
50-54 M 38 Demo, Guillermo 0:56:05
35-39 M 63 Millan, Ramiro Andres 0:56:07
50-54 M 39 Carbonetti, Carlos Gustavo 0:56:12
65-69 M 10 Olguin, Alejandro Celedonio 0:56:13
35-39 M 64 Villalba, Pablo Sebastian 0:56:19
50-54 M 40 Crespo, Jose Luis 0:56:25
30-34 M 89 Pauletti, Gonzalo Sergio 0:56:32
20-29 M 142 Caballero, German Dario 0:56:33
20-29 M 143 Oliva, Guillero Miguel 0:56:35
20-29 M 144 Blanco, Matias Emiliano 0:56:35
45-49 M 48 Ayala, Angel Fernando 0:56:36
20-29 M 145 Perez, Matias Nicolas 0:56:42
60-64 M 14 Juncos, Miguel Enrique 0:56:42
20-29 M 146 Giordanino, Leonardo Gabriel 0:56:53
55-59 M 19 Alamo, Victor 0:57:00
20-29 M 147 Rodriguez, Nicolas Enrique 0:57:02
30-34 M 90 Picco, Franco 0:57:04
45-49 M 49 Cassini, Marcelo Norberto 0:57:07
50-54 M 41 Pacheco, Angel Claudio 0:57:08
35-39 M 65 Bustos, Elias Eliseo 0:57:09
45-49 M 50 Zorzan, Marcelo Alberto 0:57:12
16-19 M 32 Finola, Francisco Jose 0:57:14
16-19 M 33 Olguin, Alejandro Jesus 0:57:25
65-69 M 11 Tomasini, Victor Felix 0:57:26
50-54 M 42 Cofre, Jorge Alberto 0:57:31
20-29 M 148 Peralta, Mariela Alejandra 0:57:33
55-59 M 20 Rios, Enrique Jose 0:57:33
55-59 M 21 Medina, Carlos Osmar 0:57:39
40-44 M 50 Picchio, Gustavo Marcelo 0:57:42
20-29 M 149 Mercau, Lautaro 0:57:43
16-19 M 34 Moine, Franco Esteban 0:57:46
50-54 M 43 Moine, Alfredo Luis 0:57:47
20-29 M 150 Caceres, Emmanuel Nicolas 0:57:53
20-29 M 151 Carranza, Matias Ezequiel 0:57:53
50-54 M 44 Panzolato, Alfredo Victor 0:57:53
45-49 M 51 Martinez, Marcelo Daniel 0:57:54
30-34 M 91 Prette, Aldo Antonio 0:57:58
40-44 M 51 Di Niro, Mauricio Carlos 0:57:59
35-39 M 66 Bovio, German Roberto 0:57:59
35-39 M 67 Ochoa, Lucas Ariel 0:58:03
40-44 M 52 Dolso, Ariel 0:58:04
45-49 M 52 Etcheverry, Leonardo Julio 0:58:11
45-49 M 53 Entisne, Enrique Omar 0:58:11
35-39 M 68 Gagliesi, Tristan Pablo 0:58:13
30-34 M 92 Batos, Marcos Sebastian 0:58:14
30-34 M 93 Bustamante, Ana Lucrecia 0:58:14
50-54 M 45 Rodriguez, Walther Eduardo 0:58:19
20-29 M 152 Garello, Leonardo Ezequiel 0:58:27
16-19 M 35 Miralles, Pedro 0:58:28
40-44 M 53 Revelli, Cesar Bautista 0:58:36
35-39 M 69 De Benitez, Mauricio Ariel 0:58:37
20-29 M 153 Gonzalez, Juan Pablo 0:58:41
55-59 M 22 Isern, Santiago Gerardo 0:58:45
35-39 M 70 Vettore, Franco Guillermo 0:58:49
50-54 M 46 Barrios, Hugo Daniel 0:58:51
45-49 M 54 Miralles, Daniel Pedro 0:58:53
20-29 M 154 Gonzalez, Valentin 0:58:58
20-29 M 155 Meneguzo, Pedro 0:58:58
30-34 M 94 Meneguzo, Mauro 0:58:58
45-49 M 55 Carranza, Julio Ramon 0:59:06
16-19 M 36 Canepa, Ignacio 0:59:09
55-59 M 23 Scoppa, Roberto Leonardo 0:59:11
30-34 M 95 Ruiz Hidalgo, Jose 0:59:19
35-39 M 71 Pinciroli, Marcelo Osvaldo 0:59:20
50-54 M 47 Canepa, Federico 0:59:20
50-54 M 48 Demarchi, Ariel Omar 0:59:25
50-54 M 49 Vila, Baron Federico Ivan 0:59:26
50-54 M 50 Verdejo, Sergio Victor 0:59:27
20-29 M 156 Saez, Diego Alejandro 0:59:30
50-54 M 51 Cabrera, Ramon 0:59:32
35-39 M 72 Mugnaini, Franco Ruben 0:59:34
60-64 M 15 Ureta, Julio Enrique 0:59:40
40-44 M 54 Gomez, Pablo Ignacio 0:59:54
35-39 M 73 Buri, Hector Fernando 1:00:02
55-59 M 24 Ros, Juan Eduardo 1:00:07
50-54 M 52 Estrada, Claudio Fernando 1:00:12
16-19 M 37 Demarchi, Tomas 1:00:14
20-29 M 157 Busto, Juan Cruz 1:00:17
20-29 M 158 Olivero, Matias 1:00:19
60-64 M 16 Statler, Jorge Leo 1:00:21
50-54 M 53 Perez, Ernesto Angel 1:00:25
40-44 M 55 Comba, Guillermo Aldo 1:00:26
40-44 M 56 Cestassi, Pedro Alejandro 1:00:28
20-29 M 159 Garcia, Miguel Angel 1:00:38
35-39 M 74 Bertana, Lucas Daniel 1:00:39
65-69 M 12 Romero, Maria Cristina 1:00:42
20-29 M 160 Oviedo, Danilo Ruben 1:00:42
20-29 M 161 Romero, Miguel Leonardo 1:00:43
35-39 M 75 Gonzalez, Luis Alejandro 1:00:44
20-29 M 162 Bufali, Gonzalo Agustin 1:00:50
20-29 M 163 Palacio, Rodrigo Miguel 1:00:50
20-29 M 164 Agote, Juan Facundo 1:00:51
30-34 M 96 Somare, Juan Ignacio 1:00:54
70-99 M 2 Cantore, Osvaldo Ruben 1:00:54
50-54 M 54 Tejerina, Carlos Alberto 1:00:57
20-29 M 165 Capmany, Jorge 1:01:02
20-29 M 166 Carranza, Ayelen Florencia 1:01:05
20-29 M 167 Bartoccioni, Matias 1:01:08
35-39 M 76 Baigorria, Oscar Fernando 1:01:21
20-29 M 168 Otero, Eduardo Javier 1:01:23
20-29 M 169 Otero, Maria Josefina 1:01:24
20-29 M 170 Rosales, Miqueas Bersabel 1:01:25
20-29 M 171 Palermo, Franco Nicolas 1:01:25
55-59 M 25 Imberti, Mauro Franco 1:01:28
35-39 M 77 Fernandez Barron, Pablo 1:01:33
20-29 M 172 Cavagna, Lisandro Sebastian 1:01:33
60-64 M 17 Dell Agnola, Roberto Raul 1:01:48
50-54 M 55 Romati, Roberto Gabriel 1:01:49
45-49 M 56 Arias, Gabriel Damian 1:01:51
45-49 M 57 Carosella, Alvaro Javier 1:01:59
40-44 M 57 Guevara, Maria Rita Soledad 1:02:08
35-39 M 78 Deganutti, Paolo 1:02:10
30-34 M 97 Suarez, Patricio Gustavo 1:02:12
40-44 M 58 Garcia, Marcos Gabriel 1:02:22
20-29 M 173 Garay, Diego Oscar 1:02:32
30-34 M 98 Rodriguez, Manuel 1:02:34
45-49 M 58 Marcon, Raul David 1:02:38
65-69 M 13 Leguizamon, Francisco Segundo 1:02:44
35-39 M 79 Fossano, Fabricio Roberto 1:02:47
40-44 M 59 Olguin, Pablo Sergio 1:02:53
45-49 M 59 Ferreyra, Guido Geronimo 1:03:04
20-29 M 174 Ferreyra, Guido Geronimo 1:03:05
45-49 M 60 Bustos, Fernando Daniel 1:03:20
30-34 M 99 Castro, Guido Elisedo 1:03:35
35-39 M 80 Oyola, Juan Manuel 1:03:41
20-29 M 175 Vargas, Brenda 1:03:43
20-29 M 176 Maron, Lautaro 1:03:53
20-29 M 177 Bertola, Valentin 1:03:53
16-19 M 38 Maron, Luciano 1:03:53
35-39 M 81 Maron, Daniel Adriano 1:03:53
16-19 M 39 Paroldi Kremnitzer, Tomas Ignacio 1:03:54
55-59 M 26 Bergia, Walter Omar 1:04:01
20-29 M 178 Gallardo, Sergio Jesus 1:04:12
30-34 M 100 Vitta, Martin Ignacio 1:04:17
45-49 M 61 Rosso, Ruben Adolfo 1:04:25
35-39 M 82 Rebuffo, Diego Alejandro 1:04:25
30-34 M 101 Zuliani, Gonzalo Sebastian 1:04:37
50-54 M 56 Ortiz, Nestor Hugo 1:04:40
60-64 M 18 Luque, Osvaldo Alberto 1:04:51
20-29 M 179 Bildoza, Franco David 1:04:53
65-69 M 14 Verdun, Oscar Armando 1:04:56
30-34 M 102 Rosalez, Facundo 1:05:03
40-44 M 60 Passetti, Cristian 1:05:04
40-44 M 61 Quispe, Ruben Amado 1:05:06
50-54 M 57 Silva, Guillermo Ricardo 1:05:10
30-34 M 103 Dell Agnola, Martin Esteban 1:05:16
35-39 M 83 Viola, Jose Maria 1:05:18
55-59 M 27 Flores, Raul Eduardo 1:05:21
20-29 M 180 Ojeda, Sofia 1:05:28
20-29 M 181 Carranza, Aldo Miguel 1:05:28
30-34 M 104 Boiero, Lucas Matias 1:05:36
60-64 M 19 Gomez, Ramon Norberto Agust 1:05:38
35-39 M 84 Alaniz, Daniel Enrique 1:05:48
20-29 M 182 Garnero, Ignacio 1:05:55
50-54 M 58 Sepulveda, Fabian Eugenio 1:05:56
40-44 M 62 Ortiz, Rolando Adrian 1:06:03
30-34 M 105 Ongaro, Luciano Agustin 1:06:21
45-49 M 62 Gigena, Daniel Eduardo 1:06:21
20-29 M 183 Garello, Fabian Alberto 1:06:31
35-39 M 85 Meneghello, Martin Raul 1:06:33
30-34 M 106 Garcia, Maria Del Pilar 1:06:35
20-29 M 184 Milloch, Nicolas Gabriel 1:06:40
20-29 M 185 Cabello, Poablo Daniel 1:07:05
45-49 M 63 Destefanis, Italo Noel 1:07:09
35-39 M 86 Sayavedra, Claudio Oscar 1:07:27
30-34 M 107 Varela, Luciano Omar 1:07:30
60-64 M 20 Schlossberg, Luis Guillermo 1:07:33
35-39 M 87 Bravo, Lisandro 1:07:41
30-34 M 108 Leaniz, Santiago Ezequiel 1:07:44
30-34 M 109 Thuar, Camilo Gaston 1:07:44
55-59 M 28 Da Costa, Osvaldo Jose 1:07:51
60-64 M 21 Romero, Roque German 1:08:00
20-29 M 186 Crertrton, Mauricio Oscar 1:08:06
30-34 M 110 Fessia, Jose Alberto 1:08:09
35-39 M 88 Soma, Jorge Matias 1:08:10
30-34 M 111 Perassi, Marcelo 1:08:10
40-44 M 63 Isa, Martin Cruz 1:08:10
20-29 M 187 Verdejo, Javier Emmanuel 1:08:14
30-34 M 112 Boniacio, Alejo Fabian 1:08:17
20-29 M 188 Gonzalez, Emmanuel Matias 1:08:30
20-29 M 189 Rosales Cavaglieri, Lorenzo Antonio 1:08:30
30-34 M 113 Battaglini, Alfredo Julio 1:08:42
35-39 M 89 Rios, Roberto Javier 1:08:47
55-59 M 29 Dominguez, Jorge Horacio 1:08:50
50-54 M 59 Mercau, Ricardo Ariel 1:09:00
30-34 M 114 Gonzalez, Oscar Roberto 1:09:31
30-34 M 115 Villagra, Matias Emanuel 1:09:49
20-29 M 190 Depetris, Eduardo Nicolas 1:09:53
60-64 M 22 Abdala, Juan Carlos 1:09:56
35-39 M 90 Merino, Cristian Nicolas 1:10:42
20-29 M 191 Barlasina, Leandro Leonel 1:10:44
50-54 M 60 Boehler, Walter Adolfo 1:10:44
35-39 M 91 Giuliani, Mariano David 1:11:00
55-59 M 30 Marcial, Jorge Alejandro 1:11:16
20-29 M 192 Giorgi, Federico 1:11:21
30-34 M 116 Rosso, German 1:11:45
40-44 M 64 Marcle, Mariano 1:12:29
60-64 M 23 Audagna, Carlos Alberto 1:12:41
55-59 M 31 Zanini, Hector 1:12:50
20-29 M 193 Ortiz Robasti, Matias Nicolas 1:13:11
50-54 M 61 Pulcini, Juan Ruben 1:13:35
30-34 M 117 Guzman, Ivan Rolando 1:13:54
35-39 M 92 Sosa, Fabio Ezequiel 1:15:04
45-49 M 64 Posse, Claudio Marcelo 1:15:06
65-69 M 15 Nievas, Hector Felipe 1:15:38
20-29 M 194 Laspina, Diego 1:16:13
55-59 M 32 Ravera, Fernando Ismael 1:18:59
16-19 M 40 Amiri, Luciano Andres 1:19:36
70-99 M 3 Madrid, Oscar Anibal 1:23:55
70-99 M 4 Lopez, Roberto 1:28:35
70-99 M 5 Tarifa, Raul Maximo 1:28:47

GENERAL DAMAS 10KM

Categoría Puesto cat Apellido y nombres Tiempo oficial
30-34 F 1 Godoy, Rosa Liliana 0:35:42
35-39 F 1 Ovejero, Maria 0:35:53
20-29 F 1 Tesuri, Maria Luz 0:36:04
20-29 F 2 Biagioli, Romina Natali 0:38:35
30-34 F 2 Fernandez, Cecilia 0:39:02
35-39 F 2 Morlio, Maria Soledad 0:39:23
40-44 F 1 Cordoba, Mariana Elizabeth 0:40:23
30-34 F 3 Mendiburu, Mariana 0:40:35
35-39 F 3 Quiroga, Andrea Isabel 0:41:56
20-29 F 3 Rodriguez, Noelia Beatriz 0:42:27
30-34 F 4 Becerra, Silvina Soledad 0:43:19
35-39 F 4 Roxana, Amieva 0:43:44
35-39 F 5 Gauna, Jorgelina Marcela 0:44:01
30-34 F 5 Soria, Anabela 0:44:07
55-59 F 1 Celis, Griselda 0:44:10
55-59 F 2 Cordoba, Nora 0:44:22
40-44 F 2 Luna, Silvia Rita 0:44:40
40-44 F 3 Camino, Andrea Fabiana 0:44:52
30-34 F 6 Herrera Loto, Ivanna Marilyn 0:44:58
35-39 F 6 Garcia, Maria Cristina 0:44:59
30-34 F 7 Parise, Veronica Paola 0:45:02
40-44 F 4 Herrera, Claudia Beatriz 0:45:13
35-39 F 7 Pontel, Maria Soledad 0:45:31
30-34 F 8 Frete, Gisela Silvana 0:45:39
40-44 F 5 Matos, Maria Alejandra 0:46:00
40-44 F 6 Leyria, Miriam 0:46:29
40-44 F 7 Andrade Rocha, Cintia Viviana 0:46:36
16-19 F 1 Olguin, Lucia 0:46:38
20-29 F 4 Vallejo, Noemi Natali 0:46:44
1-15 F 1 Vilca, Nadine Mishel 0:46:46
16-19 F 2 Ortiz, Natali Aranza 0:46:48
20-29 F 5 Oviedo, Yohana 0:46:53
40-44 F 8 Capelari, Cristina Andrea 0:46:57
30-34 F 9 Lopez, Eliana Belen 0:47:12
40-44 F 9 Fourcade, Carolina Ana 0:47:29
30-34 F 10 Tenaglia, Melisa 0:47:47
20-29 F 6 Fernandez, Daiana Elisabet 0:47:50
20-29 F 7 Tobares, Sofia 0:47:55
40-44 F 10 Lopez, Maria Elina 0:47:58
45-49 F 1 Brignoni, Helga Daniela 0:48:23
30-34 F 11 Carrera, Maria Cecilia 0:48:23
35-39 F 8 Roldan, Rosana Viviana 0:48:31
20-29 F 8 Torres, Veronica Alicia 0:48:35
20-29 F 9 Navarro, Joana Daniela 0:48:38
30-34 F 12 Jofre, Maria Paola 0:48:46
45-49 F 2 Caffaro, Natalia 0:48:52
45-49 F 3 Gonzalez, Alejandra 0:48:59
20-29 F 10 Gonzalez, Jesica 0:49:03
35-39 F 9 Rivera, Mariana Beatriz 0:49:10
30-34 F 13 Bertora, Luciana Elisabet 0:49:12
20-29 F 11 Acosta, Angie Liz 0:49:20
35-39 F 10 Gallardo, Jorgelina Veronica 0:49:53
20-29 F 12 Cristaldo, Maria Belen 0:50:05
20-29 F 13 Vivas, Erica Vanesa 0:50:19
30-34 F 14 Nievas, Fiorela Lujan 0:50:19
20-29 F 14 Bachella, Mariana 0:50:27
20-29 F 15 Barbero, Florencia 0:50:30
35-39 F 11 Zulian, Silvana Paola Deolin 0:50:31
35-39 F 12 Marquez, Gabriela Andrea 0:50:33
30-34 F 15 Araya, Cora 0:50:38
20-29 F 16 Valverde, Sofia 0:50:46
20-29 F 17 Zarate, Adelina Nancy 0:50:56
40-44 F 11 Vazquez, Cristina Mabel 0:50:58
40-44 F 12 Carranza, Andrea Fatima 0:51:05
16-19 F 3 Stagnoli, Erika Micaela 0:51:11
16-19 F 4 Avalo, Macarena Anahi 0:51:13
45-49 F 4 Romit, Maria Veronica 0:51:37
30-34 F 16 Farias, Paola Soledad 0:51:37
20-29 F 18 Quevedo, Anabela Alejandra 0:51:38
55-59 F 3 Paez, Maria Del Carmen 0:51:39
20-29 F 19 Bringas, Jimena Magali 0:51:40
45-49 F 5 Navarro, Martha Alejandra 0:51:49
16-19 F 5 Jofre, Agustina Mailen 0:52:07
20-29 F 20 Giuliana, Cejas 0:52:12
30-34 F 17 Peralta, Sabrina Belen 0:52:12
16-19 F 6 Zamanillo, Sofia 0:52:19
50-54 F 1 Catalan, Irma Yolanda 0:52:23
35-39 F 13 Colombo, Maria Cristina 0:52:24
20-29 F 21 Lepori, Sivina Alejandra 0:52:32
30-34 F 18 Peralta, Carolina Florencia 0:52:40
20-29 F 22 Savini, Maria Andrea 0:52:40
30-34 F 19 Steer, Evelin 0:52:45
1-15 F 2 Farini, Maria Lucrecia 0:52:46
40-44 F 13 Galli, Jussara Maya 0:52:50
35-39 F 14 Silva, Marta Beatriz 0:52:52
30-34 F 20 Picciani, Ana 0:52:56
1-15 F 3 Gomez, Lidia Carolina 0:53:01
35-39 F 15 Aramburu, Maria Eugenia 0:53:01
30-34 F 21 Pardina, Sabrina Laura 0:53:05
20-29 F 23 Pollacchi, Fiorella Yinella 0:53:12
20-29 F 24 Pierluca, Lucia Del Pilar 0:53:18
45-49 F 6 Ruiz, Maria Eugenia 0:53:20
45-49 F 7 Gonzalez, Maria Alejandra 0:53:23
30-34 F 22 Palacios, Miriam 0:53:30
35-39 F 16 Teper, Ivana 0:53:32
40-44 F 14 Granado, Cinthia Jimena 0:53:34
35-39 F 17 Duarte, Mariana Alejandra 0:53:37
30-34 F 23 Jaime, Maria Carla 0:53:39
20-29 F 25 Gonzales, Virginia Pilar 0:53:40
20-29 F 26 Valenzuela, Pamela Karen 0:53:44
40-44 F 15 Isabel, Patricia 0:53:48
20-29 F 27 Montilla, Cristina Carmen 0:53:48
40-44 F 16 Acevedo, Maricel 0:53:51
30-34 F 24 Fessia, Cintia Valeria 0:54:05
45-49 F 8 Acosta, Claudia 0:54:12
40-44 F 17 Arrieta, Ana Miriam 0:54:18
45-49 F 9 Estrada, Nelida Beatriz 0:54:21
20-29 F 28 Icardi, Dahyana Gisel 0:54:26
40-44 F 18 Elias, Carolina Jimena 0:54:36
30-34 F 25 Farias, Carolina Andrea 0:55:04
40-44 F 19 Moyano, Veronica Elisabet 0:55:05
30-34 F 26 Pereyra, Beatriz Del Valle 0:55:12
20-29 F 29 Moreira, Melina Soledad 0:55:13
55-59 F 4 Vargas, Graciela 0:55:13
40-44 F 20 Parodi, Brenda Cecilia 0:55:14
16-19 F 7 Meneghello, Delfina 0:55:20
20-29 F 30 Laspina, Agustina 0:55:24
20-29 F 31 Bevilacqua, Maria Belen 0:55:33
30-34 F 27 Riviers, Romina Soledad 0:55:38
20-29 F 32 Grillo, Maria Virginia 0:55:46
20-29 F 33 Mollo, Giana 0:55:51
30-34 F 28 Escudero, Veronica Anahi 0:56:13
1-15 F 4 Lucero Rosales, Lurdes Agostina 0:56:18
60-64 F 1 Godoy, Maria Elena 0:56:22
35-39 F 18 Suarez, Glenda Isabel 0:56:25
50-54 F 2 Nievas, Monica Viviana 0:56:27
40-44 F 21 Nuz, Paola Silvina 0:56:29
55-59 F 5 Celis, Zulma Olga Leticia 0:56:43
40-44 F 22 Saravia, Maria Soledad 0:56:46
20-29 F 34 Alderete, Macarena Soledad 0:56:46
1-15 F 5 Peralta, Guadalupe Soledad 0:56:52
50-54 F 3 Grosso, Silvana 0:56:55
40-44 F 23 Vilche, Valeria Fernanda 0:56:57
1-15 F 6 Bianco, Araceli 0:56:59
60-64 F 2 Sequeira, Luisa Bonifacia 0:56:59
35-39 F 19 Caceres, Patricia Analia 0:57:12
40-44 F 24 Garcia, Maria Guadalupe 0:57:15
16-19 F 8 Barroso, Jennifer Giuliana 0:57:17
55-59 F 6 Amari, Adriana Noemi 0:57:22
35-39 F 20 Pedra, Mari Cecilia 0:57:23
40-44 F 25 Nistal, Andrrea Patricia 0:57:25
45-49 F 10 Ambrosio, Monica 0:57:26
35-39 F 21 San Millan, Julieta 0:57:33
20-29 F 35 Rupcic Miranda, Raquel Mariel 0:57:47
20-29 F 36 Juarez Ortega, Cintia Rita 0:57:48
30-34 F 29 Gallini, Gabriela 0:57:56
35-39 F 22 Bianco, Julia 0:58:01
55-59 F 7 Steer, Renata 0:58:03
40-44 F 26 Mendoza Martinez, Maria Estela 0:58:07
45-49 F 11 Carril, Maria Laura 0:58:11
55-59 F 8 Gomez, Cristina Rosa 0:58:13
30-34 F 30 Cataldi, Maria Soledad 0:58:14
45-49 F 12 Marchio, Miriam Nancy 0:58:25
20-29 F 37 Bufarini, Angela Vanina 0:58:30
50-54 F 4 Molina, Lidia Leticia 0:58:36
35-39 F 23 Belmar, Denise Evelyn 0:58:36
20-29 F 38 Guel, Candy Alejandra 0:58:44
40-44 F 27 Ybañez, Lorena Maria Antonia 0:58:44
20-29 F 39 Ferreyra Ortolón, Pamela 0:58:47
45-49 F 13 Peiretti, Rosana Ines 0:58:51
30-34 F 31 Sanchez, Araceli 0:58:51
20-29 F 40 Bringas, Maria Lucrecia 0:58:59
45-49 F 14 Garraza, Maria Miriam 0:59:00
45-49 F 15 Massi, Daniela Andrea 0:59:02
40-44 F 28 Miranda, Sandra Raquel 0:59:03
20-29 F 41 Carbonell, Daniela Alejandra 0:59:06
20-29 F 42 Aluen, Yamila 0:59:23
35-39 F 24 Sanchez, Marina Lorena 0:59:25
16-19 F 9 Giusti, Rocio 0:59:26
55-59 F 9 Gauna, Maria Cristina 0:59:27
20-29 F 43 Montilla, Milagros Isabel 0:59:30
50-54 F 5 Villegas, Martha Noemi 0:59:34
30-34 F 32 Di Marco, Maria Belen 0:59:51
20-29 F 44 Alaniz, Maria Emilia 0:59:58
20-29 F 45 Gonzalez, Cintia Eliana 1:00:00
20-29 F 46 Dominguez, Yamila 1:00:01
1-15 F 7 Canteros, Barbara Aldana 1:00:04
20-29 F 47 Fissore, Sofia 1:00:18
30-34 F 33 Filippi Marini, Mariela 1:00:19
55-59 F 10 Velez, Gladys Noemi 1:00:35
20-29 F 48 Salcedo, Natalia Florencia 1:00:42
35-39 F 25 Medina, Erica Luciana 1:00:44
20-29 F 49 Avalos, Jesica Andrea 1:00:50
50-54 F 6 Llamosas, Mariel 1:00:51
16-19 F 10 Romero, Brisa Ayelen 1:00:59
20-29 F 50 Doblas, Sofia Del Rosario 1:01:08
20-29 F 51 Funes, Maria Agustina 1:01:08
35-39 F 26 Ciastelino, Veronica Mabel 1:01:08
40-44 F 29 Giovanini, Silvana Maria 1:01:15
20-29 F 52 Arias, Tamara 1:01:15
40-44 F 30 Martinez, Luisa 1:01:17
35-39 F 27 Rasmussen, Laura Miriam 1:01:19
35-39 F 28 Andrada, Nadia Jimena 1:01:25
20-29 F 53 Grosso, Milagros 1:01:54
40-44 F 31 Ramirez, Yamila Elisa 1:02:10
30-34 F 34 Jofre, Celina Julia 1:02:32
30-34 F 35 Quiñones, Mirta Mabel 1:02:46
35-39 F 29 Perez, Analia 1:02:47
55-59 F 11 Cantero, Maria Elena 1:03:01
30-34 F 36 Savorgnano, Gabriela 1:03:08
45-49 F 16 Heredia, Patricia Del Valle 1:03:11
20-29 F 54 Galfre, Nadia 1:03:16
30-34 F 37 Mendez, Liliana Paola 1:03:16
50-54 F 7 Suarez, Ana Patricia 1:03:22
45-49 F 17 Mendoza, Daniela Mabel 1:03:26
20-29 F 55 Maisterrena, Lourdes Julia 1:03:29
20-29 F 56 Pinciroli, Evangelina 1:03:35
40-44 F 32 Baldor, Cecilia Beatriz 1:03:36
45-49 F 18 Romero, Claudia Patricia 1:03:36
30-34 F 38 Barbero, Maria Agostina 1:03:46
16-19 F 11 Zalazar, Camila Daniela Edith 1:03:52
45-49 F 19 Masoero, Cecilia Irene 1:04:03
45-49 F 20 Fiocchi, Maria Ivana 1:04:03
20-29 F 57 Alzugaray, Amparo 1:04:13
35-39 F 30 Perez, Ana 1:04:14
55-59 F 12 Valenzuela, Maria Del Carmen 1:04:15
20-29 F 58 Rodriguez, Silene Dannae 1:04:17
35-39 F 31 Guevara, Carola Natalia 1:04:27
35-39 F 32 Prez Rama, Fernanda Gisela 1:04:28
20-29 F 59 Specioso, Fatima 1:04:30
40-44 F 33 Rasmussen, Paola Andrea 1:04:36
35-39 F 33 Marchesi, Maria Alejandra 1:04:37
20-29 F 60 Vandeer Ven, Paula 1:04:41
35-39 F 34 Irusta, Maria Eugenia 1:04:43
45-49 F 21 Ramos, Sandra 1:04:44
20-29 F 61 Cordoba, Maria Laura 1:04:51
20-29 F 62 Albelo, Mickaela Gisel 1:04:53
40-44 F 34 Mercau, Adriana Veronica 1:05:04
20-29 F 63 Dalmasso, Maria Emilia 1:05:06
20-29 F 64 Bufarini, Victoria 1:05:06
20-29 F 65 Iacoponi, Daniela 1:05:19
30-34 F 39 Mendoza, Maria Victoria 1:05:21
20-29 F 66 Carignani Sardoy, Cecilia 1:05:22
20-29 F 67 Martinez, Natalia 1:05:23
40-44 F 35 Lavallen, Monica Noemi 1:05:29
30-34 F 40 Balmaceda, Valeria 1:05:29
20-29 F 68 Pierluca, Maria Luz 1:05:34
55-59 F 13 Girella, Adriana Raquel 1:05:44
20-29 F 69 Revelli, Sonia Anabella 1:05:44
40-44 F 36 Cisneros, Karina Elisabet 1:05:56
30-34 F 41 Bravo, Valeria Adriana 1:06:28
35-39 F 35 Martinez, Veronica Laura 1:06:28
30-34 F 42 Bustos, Ivana 1:06:34
20-29 F 70 Debia, Elena Zulema 1:06:36
20-29 F 71 Cabral, Camila Noelia 1:06:38
65-99 F 1 Almada, Digna Elisa 1:06:52
45-49 F 22 Olguin, Mariana 1:06:59
20-29 F 72 Martinez Sosa, Jessica Beatriz 1:07:05
20-29 F 73 Garnero, Anabella Josefina 1:07:11
45-49 F 23 Gigena, Graciela Viviana 1:07:22
30-34 F 43 Schlossberg, Ana 1:07:33
20-29 F 74 Moretti, Giustina Maria 1:07:35
20-29 F 75 Avalos, Jimena Analia 1:07:37
20-29 F 76 Navarro, Maria De Los Angeles 1:07:40
40-44 F 37 Berta, Cecilia Noemi 1:07:41
20-29 F 77 Zanini, Valentina 1:07:42
20-29 F 78 Galfré, Maria Celina 1:07:46
35-39 F 36 Sassaroli, Juliana Gabriela 1:08:01
20-29 F 79 Penoncello, Denise Janet 1:08:14
20-29 F 80 Avila, Miriam 1:08:15
30-34 F 44 Martinez, Maria Cecilia 1:08:24
35-39 F 37 Caillaba Galleguillo, Noelia Vanesa Del Ca 1:08:27
20-29 F 81 Chiaremello, Milena 1:08:31
20-29 F 82 Marani, Jesica Mariela 1:08:32
30-34 F 45 Ruiz, Alina Pamela 1:08:35
50-54 F 8 Courault, Marcela Ines 1:08:39
20-29 F 83 Garelli, Fabia Antonella 1:08:41
45-49 F 24 Suarez, Rosa Beatriz 1:09:17
35-39 F 38 Cervetto, Romina Andrea 1:09:31
20-29 F 84 Priolo, Florencia Concepcion 1:09:53
35-39 F 39 Rasmussen, Claudia Marcela 1:10:05
30-34 F 46 Caballero, Sabrina 1:10:05
40-44 F 38 Di Pascual, Laura Natalia 1:10:14
16-19 F 12 Imberti, Camila 1:10:33
35-39 F 40 Garcia, Blanca Iris 1:10:34
30-34 F 47 Rodriguez, Natalia Ines 1:10:37
65-99 F 2 Michelis, Catalina Celia 1:10:39
16-19 F 13 Boehler, Camila 1:10:44
20-29 F 85 Sagardoy, Maria Virginia 1:10:44
30-34 F 48 Gonzalez Castellano, Yenirey Evelyn 1:10:49
40-44 F 39 Cacciavillani, Silvana Rita Del Pil 1:10:49
20-29 F 86 Gauchat, Giselle Jannette 1:11:07
30-34 F 49 Gortari, Maria Belen 1:11:45
55-59 F 14 Ledesma, Marta Isabel 1:12:26
35-39 F 41 Morales, Cristina Marilyn 1:12:48
20-29 F 87 Campero, Melisa 1:13:12
50-54 F 9 Bionda, Norma Beatriz 1:13:20
30-34 F 50 Paschetta, Dolores 1:13:33
45-49 F 25 Gutierrez, Ivana Patricia 1:13:35
20-29 F 88 Barlasina, Maria Valesca 1:14:09
50-54 F 10 Vallejo, Nancy Beatriz 1:14:09
20-29 F 89 Campero, Milena Eugenia 1:14:49
40-44 F 40 Sirolesi, Paola Alejandra 1:15:36
45-49 F 26 Morales, Patricia 1:16:00
20-29 F 90 Romano, Giovanna Maria 1:16:04
35-39 F 42 Mansilla, Gabriela Rita 1:16:13
20-29 F 91 Cabral, Carla 1:17:15
20-29 F 92 Amiri, Salome Denise 1:18:14
55-59 F 15 Ceresole, Sandra Leila 1:20:08

Miguel Angel Guerra y Rosa Godoy triunfaron en la Corrida Atletica de los Dos Años 2016-2017

El bonaerense Miguel Ángel Guerra, en caballeros, y la atleta local Rosa Godoy, en damas, se adjudicaron la 39na. edición de la particular “Maratón de los dos años” de Río Cuarto, que comenzó anoche a las 23.45 y finalizó esta madrugada, ya entrado el primer día de 2017.

La competencia masculina fue dominada por Guerra, quien había ganado también la edición anterior, empleando un tiempo 30 minutos y 38 segundos para completar los 10 kilómetros de extensión del trazado riocuartense.
Detrás del oriundo de 25 de Mayo quedaron el corredor local Brian Burgos y el keniata Julius Rono, quien completó el podio.

Entre las mujeres la olímpica Godoy se quedó con una reñida carrera, tras completar el circuito en 35 minutos. De este modo, volvió a ganar en la tradicional competencia luego de finalizar segunda en la pasada edición.

En segundo lugar finalizó la tucumana María Ovejero (ganadora 2015-16) y en el último escalón del podio se ubicó María Luz Tesuri, de Gualeguaychú, Entre Ríos.

La tradicional prueba, organizada por la Asociación Atlética Banda Norte, contó con más de 1.200 participantes y recibió como cada año el saludo a los atletas por parte del público, que se volcó en gran número a las calles de la ciudad.

Fuente: Télam.

58692b613284c_870x0fb_img_14833146429418069fb_img_14833146529951212

img_20161231_232333886img_20161231_234407957

fb_img_14833146610960324

Brian Burgos el Atleta de la Ciudad de Rio Cuarto ocupo el segundo puesto en la Clasif. General un gran logro por todo lo realizado en cuanto a entrenamientos y competencias lo felicitamos desde A Puro Deporte y que sigan los exitos deportivos para el año 2017.

RESULTADOS PRIMEROS PUESTO GENERAL.

CABALLEROS.

Puesto Apellido y nombres Tiempo oficial
1 Guerra, Miguel 0:30:37
2 Burgos, Brian 0:31:53
3 Rono, Julius 0:32:13
4 Barroso, Pedro Jose 0:32:15
5 Taccone, Luciano Franco 0:33:29
6 Lavezzi, Luis Alberto 0:33:43
7 Barreto, Osvaldo Waldemar Eze 0:33:49
8 Espinosa, Nicolas Emanuel 0:34:04
9 Meoniz, Sergio Ariel 0:34:13
10 Paez, Walter 0:34:18

RESULTADOS DAMAS.

Puesto Apellido y nombres Tiempo oficial
1 Godoy, Rosa Liliana 0:35:42
2 Ovejero, Maria 0:35:53
3 Tesuri, Maria Luz 0:36:04
4 Biagioli, Romina Natali 0:38:35
5 Fernandez, Cecilia 0:39:02
6 Morlio, Maria Soledad 0:39:23
7 Cordoba, Mariana Elizabeth 0:40:23
8 Mendiburu, Mariana 0:40:35
9 Quiroga, Andrea Isabel 0:41:56
10 Rodriguez, Noelia Beatriz 0:42:27

 

Ulises Sanguinetti Atleta de tresarroyos y la marplatense Mariel Alasia triunfaron en la distancia 42K MARATON DE MAR DEL PLATA 27 noviembre 2016.

collage

En los 42k el ganador en Caballeros fue Ulises Sanguinetti con 2:25:17 a un Ritmo de 3:26 por k

Ulises Sanguinetti se impuso en la edición 2016 del Maratón de Mar del Plata al completar el recorrido en 2 horas, 25 minutos y 17 segundos. El podio se completó con el olavarriense Mauricio Olivera, quien cruzó la línea de llegada en 2 horas, 36 minutos y 34 segundos, y con el entrerriano Walter Jacob, con 2 horas, 42 minutos y 8 segundos.

Por otro lado, la marplatense Florencia Borelli fue la ganadora de la competencia femenina de los 21K con un crono de 1 hora, 20 minutos y 8 segundos.
Entre los hombres se impuso el riojano Gustavo Frencia con 1 hora, 8 minutos y 52 segundos.
En los 42k el ganador en Caballeros fue Ulises Sanguinetti con 2:25:17 a un Ritmo de 3:26 por k y la ganadora en Damas fue Mariel Alasia 2:56:02 a un un Ritmo 4:10 por k Ganaron los 21k Gustavo Frencia 1:08:52 a un Ritmo de 3:15 por k y Florencia Borelli 1:20:00 a un Ritmo de 3:47 por k
marielalasia42k
Clasificación General Caballeros 42k
1) Ulises Sanguinetti 2) Mauricio Olivera 3) Walter Jacob
Clasificación General Damas 42k
1) Mariel Alasia 2) Flor Estevez 3)
Clasificación General Damas 21k
1) Florencia Borelli 2) Mariana Jourdan 3) Sofia Luna
Clasificación General Caballeros 21k
1) Gustavo Frencia 2) Guido Brizi 3) Francisco Crinigan
Clasificación General Caballeros 10k
1) Agustín Cichilitti 2) Ignacio Oliva 3) Ezequiel Mazzilli
Clasificación General Damas 10k
1) Belen Casetta 2) Mari Borelli
maraton20-681x1024-1
Resultados completos en www.clubdecorredores.com clasificación final del 27° Maratón Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, en los 10, 21 y 42 kilómetros. Los tiempos de cada atleta, la clasificación general y de cada categoría se pueden buscar en los siguientes links.Clasificación 10 Km. Clasificación 21 Km. Clasificación 42 Km.
15272217_1239044099464898_8757070613612135107_o
15235478_1169854633062894_4025445734322254622_o
15179175_1169854496396241_1150611021764750496_n